Примером и в жизни, и в работе стал отец

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №18 – 25 мая 2018 г.
Старший электромеханик Белогорской дистанции СЦБ Сергей Чудин два года назад был отмечен как лучший руководитель среднего звена. В прошлом году он получил знак «Лучший общественный инспектор». Кроме этого, железнодорожник активен и в техническом творчестве.

Сергей Чудин чуть ли не с младших классов школы знал, что свяжет свою жизнь с железной дорогой. Электромехаником СЦБ трудился его отец, Михаил Ибрагимович, мать, Татьяна Николаевна, была движенцем.

После окончания школы Сергей поступать никуда не стал и был призван в армию. Служить ему довелось в пограничных войсках.

– После службы, в 2000 году, я поступил в ДВГУПС, выбрав факультет «Автоматика и телемеханика», – вспоминает железнодорожник. – Учась на заочном отделении, работал в Февральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дороги. Первым моим наставником стал мой отец. Так получилось, что учителем для меня он был и в жизни, и в труде.

В 2007 году Сергей Михайлович вместе с женой и шестилетней дочерью перебрался в Белогорск. И сегодня под началом старшего электромеханика Белогорской дистанции СЦБ Сергея Чудина трудятся 11 человек, и обслуживают они 118 стрелочных переводов станции Белогорск-1.

В 2016 году Сергею Чудину присвоили звание лучшего руководителя среднего звена на ЗабЖД. А в прошлом году он получил знак «Лучший общественный инспектор». Не раз старшему электромеханику приходилось применять творческую смекалку в работе.

– Внедрение рационализаторских предложений для меня не самоцель, – говорит он. – Просто вижу проблему и стараюсь решить её. Так, в основном, и рождаются предложения. Чаще это схемные решения, но и не только.

Одно из последних новшеств, придуманных Сергеем Чудиным, тигель для лужения кабельных жил, наверное, можно применять и в быту, когда под рукой нет паяльника.

В качестве стаканчикового паяльника я предложил использовать наконечник для силового кабеля, присоединённый с помощью стальной проволоки к канцелярскому зажиму, – рассказывает Сергей Михайлович. – Зажим закрепляем на сопле газовой горелки. Олово закладываем в наконечник, зажигаем горелку. Через некоторое время в расплавленное олово на несколько секунд опускаем скрученные и обработанные канифолью кабельные жилы. Вытаскиваем – готово, жилы спаяны.

Александр Потапов