Новый подход к новому поколению

Газета «Дальневосточная магистраль», №25 – 21 сентября 2018 года.
Молодые руководители рассказали о том, какое образование необходимо современным управленцам.
Завершила обучение последняя группа курса подготовки резерва руководителей второго уровня. Этот совместный проект Дальневосточного государственного университета путей сообщения и службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги выходит на новый уровень. Участники последней группы поделились своими мыслями о том, зачем такой курс нужен новому поколению руководителей.

– Мне было интересно узнать о современных способах управления, поэтому я подал заявление на обучение. То, чему меня учили раньше, уже не работает. Это я начал замечать уже давно, – рассказывает преподаватель кафедры «Транспорт железных дорог» кандидат технических наук Дмитрий Никитин. – Литературы для самообразования в этой сфере много, но для того чтобы сориентироваться в этом море, нужен был куратор. Его я и нашёл на этом курсе.

От университетских преподавателей всё чаще слышно, что современный студент не развит. По мнению молодого учёного, это не студент не развит, а инструментарий работы с ним безнадёжно устарел.

– В своей преподавательской практике я много наблюдаю за студентами. С каждым годом всё больше убеждаюсь в том, что методы и механизмы привлечения и подогревания интереса к нашим дисциплинам студентам не подходят, – объясняет Дмитрий Никитин. – Чтобы донести информацию, нужно прежде всего разобраться в человеке, которому мы её решили донести. Этот курс помог мне найти путь.

В 2007 году он получил диплом о высшем образовании и с тех пор преподаёт. Во время практики понял, что производство – не его сфера. Одногруппники и железнодорожники, с которыми сталкивался на практике, заметили его талант обучать и посоветовали выбрать преподавательскую или научную карьеру. Выпускнику предложили остаться в университете, гарантировали, что все условия для работы обеспечат. С тех пор почти 10 лет он за кафедрой и о выборе не жалеет. Для него как для педагога самое важное из того, что было на курсе, – обмен контактами с производственниками.

– Я сам люблю учиться, люблю изучать работу других людей, – признаётся Дмитрий Никитин. – У нас в университете обучается много заочников, трудящихся на производстве, и от них всегда интересно узнавать опыт, который есть на предприятиях.

Технологии, полученные на курсе, молодой преподаватель сразу начал применять. Частью из них он готов поделиться со студентами.

– Когда студентам сразу даёшь всё, что знаешь, они начинают защищаться и всё отвергать. Поэтому сначала нужно сделать затравку, показать что-то яркое, а потом потихоньку делиться остальным, – раскрывает он секрет преподавания новому поколению. – Делиться нужно обязательно, иначе мы упустим студентов, а потом и вовсе начнём говорить, что они неразвитые. Они развитые, просто нужно уметь с ними работать.

В этой же группе училась дежурный помощник начальника вокзала Комсомольск-на-Амуре Дарья Зелёная. На железной дороге она уже 7 лет. В этом году окончила магистратуру в ДВГУПС по направлению «Управление персоналом».

– Руководителем я пока была только на время, замещала. Самое важное – командная работа. Этому стоит учиться. На моём предприятии это имеет первостепенное значение, – рассказывает она. – Наша работа связана с обслуживанием пассажиров и увеличением дохода одновременно. Нужно быть одной командой, тогда будет результат. Когда мы вместе и положительно настроены, то работаем с отдачей – значит, есть и доход. Пассажиры чувствуют такой настрой. В результате замечаний становится меньше и безопасность на высшем уровне.

Как признаются участники курса, сперва кажется, что все инструменты и техники работают только в идеальном мире, а не в реалиях дистанций. Позже приходит понимание, что это и есть тот идеал, к которому нужно стремиться. Для этого и созданы эти программы.

Екатерина Крюкова