Адаптация прошла на отлично

Газета «Дальневосточная магистраль», №41 – 2 ноября 2018 года.
В лицее БАмИЖТа завершилась первая учебная четверть, учащиеся 10 и 11 классов поехали из Тынды на каникулы в родные линейные посёлки. Шестого ноября ребята снова сядут за парты, чтобы продолжить обучение. Всего в двух классах лицея обучается 21 человек – 7 парней и 14 девушек.

– Ребята быстро сдружились, в  нашем коллективе очень позитивный микроклимат, – рассказывает директор лицея БАмИЖТа Мария Алексеева. – Для того чтобы ребятам было легче освоиться на новом месте вдали от дома, мы проводили для них тренинг по адаптации и к учебному процессу в группе.

Очень интересно прошла встреча с представителями совета молодёжи Тындинского территориального управления. Лицеисты в первой учебной четверти активно проявили себя в культурной жизни института и города – участвовали в молодёжном квесте, выступали на конкурсе «Зажги свою звезду» и в концерте ко Дню учителя, раскрылись творчески. Побывали на экскурсиях в РЦС 6, на сортировочной горке, а также в помещении дежурных по станции Тында, ходили на концерт, посвящённый 15-летию РЖД. 

Стоит отметить, что большинство ребят выросли в  железнодорожных семьях и абсолютно все нацелены на поступление в ДВГУПС. Руководством института организованы быт и учебный процесс ребят, иногородним предоставлены места в общежитии, все обеспечены учебниками. Перед началом занятий лицеисты идут на завтрак, на большой перемене их ждёт горячий обед, а ужин привозят прямо в общежитие. Руководство Дальневосточной железной дороги пообещало ребятам в подарок планшеты, и они с нетерпением ждут заветную посылку с  электронными гаджетами из Хабаровска.

Педагоги чутко относятся к своим подопечным, помогают понять и усвоить учебный материал, готовят лицеистов к ЕГЭ. Уровень обучения в лицее гораздо выше, чем в обычных общеобразовательных школах. Дети здесь получают хорошие знания, которые пригодятся при поступлении в транспортный вуз.

– Я приехал из Беркакита и учусь в 10 классе, – рассказывает лицеист Данил Данильченко. – В новом коллективе легко адаптировался, ведь наш класс очень дружный. В институте обучаются и другие ребята из моего посёлка. Живу в общежитии со своими одноклассниками. Очень удобно, что нам не приходится готовить и больше времени можно уделять учёбе. За два месяца очень соскучился по семье, но скоро опять поеду в Тынду. Программа в лицее сложная, однако это поможет нам лучше подготовиться к экзаменам.

Вера Григорьева