День народного единства: фестиваль , хороводы, карнавал

Газета «Тихоокеанская звезда», №209 – 6 ноября 2018 года.
День народного единства - 4 ноября - по всей стране отмечали в новом формате - без маршей, митингов и шествий, но с фестивалями, хороводами, песнями и танцами. В краевом центре корреспондентам «Тихоокеанской звезды» модернизированное празднество запомнилось кашей в стаканах и гигантским хороводом. О том, как веселился и «единился» Хабаровск, - в нашем специальном репортаже.

От двух до пяти тысяч хабаровчан и гостей города собрал фольклорно-культурный фестиваль возле «Платинум Арены». Все они стали свидетелями многоцветной феерии из песен, танцев и национальных костюмов. Гости праздника познакомились с культурой населяющих край народов и историей страны, отведали эксклюзивный шашлык и съели несколько букетов, а вот потреблять солдатскую кашу было модно из стаканчиков. Кульминацией же народных гуляний стал хоровод, объединивший около четырех сотен горожан.

Несмотря на ветреную погоду, многолюдно на площади было с самого утра. Не удивительно, что люди, подзамерзнув, практически сразу потянулись к полевой кухне, где военнослужащие со скоростью 80 порций в минуту раздавали кашу и горячий чай. Не обошлось без неожиданностей - кончились тарелки. На выручку пришла воинская смекалка, воплотившаяся в приказ: «Сыпь в стаканы!»

А тем временем на другой стороне площади собрались любители кухни восточной. Самым популярным шатром стал армяно-корейско-татарский. Запахи из него тянулись такие, что очередь была даже больше, чем за кашей. Неудивительно, что к моменту, когда корреспондент «Тихоокеанской звезды» туда все же попал, татарский прилавок оказался практически пуст. Кроме национальных пирожков с картошкой и цветов, на нем практически ничего не было.

-Я представляю татарское национальное общество «Хабар». Сегодня продаем различные сладости и выпечку. Все сделано своими руками - свежее, вкусное. Особо приглянулись горожанам наши букеты из цукатов и сухофруктов - это относительно недорогой, нарядный и очень оригинальный подарок для любимого человека или родителей, а потом с ним еще и чаю попить можно, - поделилась Мадина Зарипова, хабаровчанка.

Рядом с Мадиной расположились представители корейской диаспоры, предлагавшие полюбившиеся хабаровчанам своей пикантностью блюда национальной кухни. Центр же шатра заняли двое колоритных мужчин родом из солнечной Армении. Изюминкой их стола, конечно же, стал шашлык, но необычный, приготовленный в тандыре. При этом они не забывали и предложить продукты, сделанные на исторической родине.

-У нас тут все армянское: консервы, соки, минеральная вода. Шашлык национальный делаем. Ты такой вообще раньше видел? Его особенность в необычном букете специй и способе жарки - это происходит в тандыре, вкус получается абсолютно другой. Его секрет даже не в специях, а в руках армянского повара, только наш народ знает все нюансы этого блюда. Кстати, чуть позже на сцене выступят наши творческие коллективы - будут хорошие песни, пляски, все в национальных костюмах, - рассказал хабаровчанин Ерем Фаградян.

Неудивительно, что вблизи шатра нами была обнаружена группа низкорослых, но крепких мужчин в необычных головных уборах. Дагестанская делегация состояла из людей молодых и оттого пользовалась особой популярностью у девушек, которые во множестве спешили сфотографироваться с гостями города, не забыв предварительно попросить папаху у дружелюбных горцев, возглавляемых Бейдулахом Исаевым, представителем правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае.

-Для дагестанцев это очень важный праздник, - пояснил он. - В самые тяжелые для новой России годы наш народ сплотился и совместно с российскими военнослужащими разбил вторгшихся в страну боевиков, во многом благодаря этому удалось поставить точку в вопросе единства страны.
Мы отлично осознаем, что наша сила в единстве. Мы - один народ, общероссийская нация. При этом все этносы сохраняют свою самобытность, традиции, уклад, ведь когда в саду растут разные цветы, он становится лишь краше.

На фестивале было множество тематических зон. Несколько были посвящены культуре коренных народов края. Горожане могли изучить ремесла коренных народов Амура, их быт, приобрести сувенирную продукцию. А молодежь Хабаровска даже придумала необычную акцию по коллективному созданию национальных орнаментов. Особый интерес  вызвал процесс монтажа наклеек  у детей, которые их лепили порой в самые неожиданные места, что отнюдь не испортило картины.

-Россия - это многонациональная страна, и наш край  не исключение, - пояснила Юлия Мяготина, начальник отдела молодежных событий Краевого центра молодежных инициатив. - На его территории проживает множество национальностей. Наша площадка называется «Народы Приамурья», горожанам предлагаем нанести на халаты нарисованных девушек элементы национального узора, каждый из них имеет определенный сакральный смысл, значение которого немногие знают. Тем самым хабаровчане не только поучаствуют в составлении изысканных узоров, но и узнают что-то новое для себя.

Однако самое большое количество детворы собралось у экспозиции, посвященной истории ратного дела. Восторг подростков от примерки шлема или возможности взять в руки настоящий меч сложно описать. Не меньшей популярностью  пользовалось  место и у взрослых, желавших сделать памятное фото с воинами сразу нескольких стран и эпох. Возглавлял рыцарей Юрий Квитков, комендант Музея живой истории  центра патриотического воспитания «Взлет».

-Мы - клуб исторической реконструкции, воссоздаем разные эпохи и регионы - есть Московское царство, казаки-первопроходцы, норманны, англосаксы и многие другие. Большинство доспехов и оружия мы изготавливаем самостоятельно. На мне сейчас одеяние стрельца, вооружен я пищалью, а деревянные предметы на портупее - это зарядцы, называется такая перевязь «12 апостолов». В них еще до сражения насыпался порох, чтобы в бою трясущимися руками не отмерять нужное количество, но даже при этом процесс занимал около 50 секунд и происходил стоя - стрелок был крайне уязвим в этот момент. Шесть выстрелов из оружия за один бой были редкостью.
А пока ремесленники и кулинары вели бойкую торговлю, на сцене бесконечной чередой друг друга сменяли лучшие творческие коллективы города, а песни, посвященные России, сочетались с национальными танцами и мелодиями.

-Сегодня здесь все: армяне, татары, узбеки, русские, коренные народы и многие другие, - отметил Валерий Хедиров, заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края. - Придя сюда, хабаровчане смогли узнать много нового о культуре своих соседей по региону, а значит, стать ближе. Сегодня тот день, когда мы говорим о единстве народов России и нашего края, где проживает 145 национальностей. Единство российской нации - это крайне важно, это залог существования государства.
Кульминацией фестиваля стал хоровод, объединивший около 400 собравшихся. Отринуть стеснение и взяться за руки незнакомых друг другу людей удалось Ирине Ильиной, представителю движения «Хороводы России», возглавившей цепочку танцующих, вдохновленных ее пламенной речью и зажигательной музыкой.

-Будьте здравы, люди добрые, - заговорила она. - Миссия нашего движения - создать образ целостности великой страны. Этот танец - простой, но довольно древний инструмент для объединения людей независимо от мировоззрения, возраста, статуса, национальности и религиозных убеждений. Предлагаю обернуться друг к другу лицом, посмотреть в глаза и с доверием взяться за руки в знак дружбы и любви.

Напомним, что открывал череду мероприятий, посвященных Дню народного единства, «Большой этнографический диктант», который состоялся 2 ноября. Проверить свои знания этнографии жители региона смогли на базе 29 краевых площадок и на сайте проекта. Также в канун памятной даты в учебных заведениях края состоялись открытые уроки, тематические классные часы, конкурсы, викторины, спортивные и культурные мероприятия.

Евгений ИВАШКИН,

Дарья Вельган.

Говорят участники фестиваля

Бейдулах ИСАЕВ, представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае:

-Где единство, там и созидание, благополучие, что важно в любом деле и стране. Для нас это особенный праздник. Мы живем в Хабаровске, трудимся, наши земляки здесь. Мы чувствуем сопричастность к любому городскому событию. Сегодня мы будем не только танцевать, но и петь. В прошлом году государственный академический танцевальный ансамбль «Лезгинка» участвовал, но, к огромному сожалению, в этот раз не получилось их привезти 4 ноября. Тем не мене 16 ноября в край прибудет делегация, в составе которой ансамбль «Лезгинка», представители духовенства, представители культурного и спортивного общества, два олимпийских чемпиона. Они организуют благотворительные концерты в Хабаровске.

Владимир (Ку Сен) БЕЙК, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири:

-Прежде всего, я здесь как гражданин Российской Федерации и житель города Хабаровска. Это великий праздник. Само название говорит о том, что Россия - многонациональная страна. С каждым годом в этот день становится всё теплее и теплее, природа также стремится к некоему единению.

Анастасия ПОЛОНСКАЯ, представитель Чувашии в Ассамблее народов Хабаровского края:

-Я отвечаю за площадку, посвященную «приамурскому костюму». Любой желающий может составить свой дизайн, а после такой оригинальной игры мы все пойдем на хоровод. Главное сегодня - фотографироваться, веселиться, танцевать.
Валерия ВИСНЕВА, артистка театра-студии «Апельсин» краевого Дворца дружбы «Русь»:

-Это важное событие для города и для страны, это единение народов. В прошлом году мы также принимали участие, но выступали на набережной.

Андрей СОМЫНИН, реконструктор (клуб «Рось»):

-Из года в год мы вместе с нашим историческим клубом реконструкции «Рось» участвуем в этом празднике. Я думаю, что для любого человека важно знать историю страны, правда, было бы ещё замечательнее, если бы 4 ноября праздновали два праздника. Великая Октябрьская социалистическая революция - это тоже очень значимое событие.

Аико НИКОЛАЕВА, представительница Ассоциации молодежи из Республики Саха (Якутия) «Харды»:

-Ассоциация молодежи из Республики Саха (Якутия) «Харды» принимает активное участие вот уже четвёртый год в праздновании 4 ноября. Задумайтесь, как символично. Наши ребята все когда-то успешно поступили в ДВГУПС, Дальневосточный медицинский университет, ТОГУ, а сейчас поддерживают любое событие Хабаровска.

Анастасия ГЛАЗУНОВА, хабаровчанка:

-Если ты живёшь в стране, то  обязан знать все праздники и принимать в них участие, даже если  не разделяешь позицию и у тебя совершенно другое мнение. В общем, я чувствую патриотизм. Мне нравится организация, люди, концерты, каша, прекрасная погода, везде порядок.