Требования высокие

Газета «Транспорт России» (г. Москва), №43 – 22-28 октября 2018 года.
Начальник ДВЖД рассказал студентам ДВГУПСа о ключевых навыках современного специалиста.
Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин выступил с лекцией перед студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Мероприятие прошло в рамках празднования 15-летия ОАО «Российские железные дороги».

Перед лекцией Николай Маклыгин побеседовал со студентами ДВГУПСа о состоянии Дальневосточной железной дороги. Студенты ухнали что ДВЖД за последние годы достигла значительных результатов и является лидером транспортной отрасли Дальнего востока. В частности, грузооборот вырос вдвое. А в прошлом году по этому показателю был зафиксирован исторический рекорд. Восточное направление стало приоритетным в развитии транспортной отрасли страны. В перспективе экспортно-импортный и транзитный потенциал Восточного полигона будет только возрастать прогнозируется что объем перевозок до 2025 года удвоится.

Начальник ДВЖД подчеркнул, что требования к компетенциям будущих выпускников ДВГУПСа и специалиста транспортной отросли меняются. По его словам, в настоящий момент на железной дороги есть команда профессионалов, которым удается современно реагировать на эти изменения. Однако, по мнении. Николая Маклыгина, с приходом нового поколения специалистов показатели Дальневосточной железной дороги могут быть существенно увеличены. Начальник ДВЖД отметил, что развитие транспортной отрасли давно перешло на новую более высокую ступень. Особое место занимают интеллектуальные системы, которые становятся неотъемлемой частью инфраструктуры как в управлении движением, так и в управлении транспортными средствами. «На данный момент активно реализуется программа «Цифровая железная дорога». Новый облик транспорта требует новых качеств от специалистов: умение критически мыслить, решать комплексные задачи, работать в команде, креативно подходить к решению задач», – сказал начальник ДВЖД.

В завершении лекции Николай Маклыгин отметил, что на данном этапе развитие железной дороги ей нужны молодые и амбициозные кадры. Основными критерия готовности выпускника в работе отросли должны стать глубокие профессиональные знания и уверенное владение информационными технологиями, передовой техникой.