Дети как источник вдохновения

Газета «Дальневосточная магистраль», №42 – 9 ноября 2018 года.
Татьяна Колюсь успешно совместила материнство и образование.
Жизнерадостная и энергичная мама четверых детей трудится в Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Молодая красивая женщина твёрдым шагом идёт вперёд, несмотря на все сложности, связанные с воспитанием детей. Её история может стать примером того, что никогда не поздно учиться и достигать поставленных целей.

О скором появлении первенца Таня узнала, когда ей было 16 лет. Первая любовь, ранний гражданский брак, рождение дочери Кати. Родственники девушки помогали нянчить малышку, а Таня оканчивала вечернюю школу. Вскоре молодая мама встретила свою судьбу – Богдана, который стал её мужем и с которым она узнала, что такое настоящая любовь, крепкая и дружная семья.

– Когда мы стали встречаться, Богдану было 19 лет, а мне 21. Мы работали продавцами в магазине промышленных товаров, – вспоминает Татьяна. – Богдан поразил меня своей серьёзностью. Свадьбу сыграли сразу после рождения сына Дениса. Через два года появилась София, а ещё через четыре – Глория. 

В 27 лет у Татьяны Колюсь было уже четверо ребятишек, но не было профессии. Многодетная мама трудилась в кондитерском цехе и решила во что бы то ни стало получить диплом железнодорожника, чтобы устроиться на хорошую, стабильную работу. В 29 молодая женщина поступила в Тындинский техникум железнодорожного транспорта на очный факультет «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте».

– Утром я отводила младших детей в садик, старших – в школу и шла на пары, – рассказывает Татьяна. – Учиться было интересно, я специально выбрала самую сложную специальность, в школе любила физику. Обязанности по содержанию семьи легли на плечи мужа. Он к тому времени заочно окончил техникум и устроился монтёром пути в ПЧ‑22. После летней производственной практики на посту ЭЦ станции Тында меня пригласили на работу в ШЧ-14 на должность распределителя работ. В техникуме я оформила свободное посещение и сдавала зачёты и экзамены после работы. Кстати, в нашей группе училась ещё одна девушка с двумя детьми, но я была самая старшая.

В 2013 году Татьяна получила красный диплом техникума, а через год поступила в ДВГУПС по целевому договору. Сейчас учится на пятом курсе университета. Недавно семья отметила новоселье: благодаря корпоративной ипотеке Колюсь приобрели трёхкомнатную квартиру. До этого они жили в общежитии «Пионер». 

Татьяна признаётся, что годы учёбы пролетели моментально, дети быстро выросли. Управляться с младшими ребятишками маме всегда помогали старшие. Дети радуют родителей своими успехами в спорте и учёбе. Десятиклассник Денис окончил музыкальную школу по классу фортепиано, с 1 класса занимается танцами, изучает английский и мечтает стать переводчиком.

София всерьёз увлекается баскетболом, в копилке её побед золотая медаль спартакиады детей работников железнодорожного транспорта в Казани. Младшая Глория занимается баскетболом и настольным теннисом. А старшая Катя живёт в Хабаровске, работает в агентстве недвижимости.

Домашние задания дети готовят самостоятельно, поэтому у Татьяны остаётся время на себя. Женщина любит фитнес и каждый день посещает спортзал. Этим летом Татьяна смогла исполнить свою давнюю мечту – побывала на Чёрном море. 

– Мы провели три недели в Лазаревском, посетили Розу Хутор, я была восхищена и влюбилась в море, – рассказывает наша героиня. – Теперь будем стараться больше путешествовать. 

Вера Григорьева