Ринг для интеллектуалов

Газета «Гудок» (г. Москва), №209 – 21 ноября 2018 года.
Игра учит принимать решения и искать выход из нестандартной ситуации
На днях лучших знатоков Правил технической эксплуатации железных дорог выбирали в Уссурийском подразделении Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (ДВУЦПК). Здесь в четвёртый раз прошла интеллектуальная игра в формате брейн-ринг.

В этом году в составе трёх соревнующихся команд были студенты ПримИЖТа – филиала ДВГУПСа. В жюри, которое возглавила заместитель начальника ДВУЦПК Лариса Политова, вошли преподаватели техникума Евгений Масловский и Анатолий Бессолицын.

– Проблема поиска инновационных форм изучения такого сложного предмета, как «ПТЭ, инструкции и безопасность движения», меня увлекает уже не первый год, – отметила организатор игры Вера Антипова. – В 2014 году был разработан план проведения педагогического эксперимента по использованию в учебном процессе игровых технологий. Через год состоялась первая деловая игра. Роль движенцев в сценарии по действиям локомотивной бригады в нестандартной ситуации – при остановке всех средств сигнализации и связи – была отведена студентам ПримИЖТа. 

По словам Веры Антиповой, сотрудничество Уссурийского подразделения УЦПК и ПримИЖТа не только продолжается, но и выходит на новый уровень. 

– Для наших обучающихся конкурентная среда – дополнительные стимул и мотивация. Мозговой штурм как креативный метод решения задач стимулирует активность и интуитивное мышление в процессе поиска идей, предложений, способствует интегрированию накопленной информации, что значительно повышает эффективность принимаемых в реальной обстановке решений, – уверена Вера Антипова. 

Новый проект, реализованный в Уссурийске, по достоинству оценили на конкурсе профессионального мастерства «Лучшие педагогические практики ОАО «РЖД», в котором Вера Антипова заняла третье место. Его преимущество уже отмечают и на предприятиях, куда после обучения возвращаются железнодорожники. 

– Руководство центра поддерживает творческие инициативы преподавателей, и надо отметить, что Уссурийское подразделение идёт в авангарде современных процессов, – считает Лариса Политова. – Преподаватели активно разрабатывают уроки с использованием инновационных методик, проводят педагогические эксперименты, активно взаимодействуют с заказчиками образовательной услуги.

Нынешняя же игра стала событием, особенно для студентов ПримИЖТа.

– Наши ребята, Никита Дьяченко, Дмитрий Алексеенко, Евгений Баханов, не только познакомились и пообщались с людьми, которые состоялись в профессии, они в одной команде с железнодорожниками решали практические конкурсные задания. В итоге воодушевлённые соревновательным духом единогласно решили принять участие в игре 2019 года, но уже в составе отдельной сборной, – поделился впечатлениями преподаватель Евгений Масловский. – Ещё хотелось бы отметить оригинальность вопросов игры, направленных на расширение кругозора. Один из них звучал так: «В честь какого исторического события была написана «Попутная песня» Михаила Глинки»? И что интересно, участники дали правильный ответ: в честь открытия Царскосельской железной дороги в 1837 году. 

Лучшим же игроком, получившим главный приз – сову, стал Антон Оленев (ТЧЭ-6). Его команда во главе с капитаном Алексеем Доценко (ТЧЭ-14) заняла первое место, дав наибольшее количество правильных ответов.

Начальник подразделения Андрей Батраков поблагодарил всех участников за яркую и зрелищную игру, наградив традиционными русскими пирогами. Он пожелал и в дальнейшем совершенствовать полученные знания по безопасности движения поездов и отрабатывать их на практике. 

Наталья Кузьмина