Наставник взрослых и детей

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №44 – 23 ноября 2018 года.
Наталья Великорецких трудится дежурной по парку на станции Ерофей Павлович. Кроме того, она занимается профсоюзной работой и ведёт кружок «Юный железнодорожник». Как на всё сил хватает? Видимо, причина в том, что в этой работе Наталья Витальевна реализует свои природные качества – общительность и готовность помогать людям.

Наталью Витальевну кадровики отрекомендовали мне как одного из лучших наставников дирекции управления движением. В этом году за свою наставническую деятельность она была поощрена путёвкой на Чёрное море, куда съездила с семьёй. Домой Наталья Витальевна вернулась с багажом незабываемых впечатлений, чтобы с новыми силами взяться за дела – рабочие, наставнические, профсоюзные и профориентационные.

Наталья Витальевна родилась в Ерофее Павловиче в 1978 году. Среди её старших родственников несколько человек в разные годы трудились (а некоторые и сейчас трудятся) на железной дороге. Так что к моменту окончания школы №114 в Ерофее Павловиче намерение Натальи стать железнодорожницей было твёрдым. Она поступила в Свободненский техникум железнодорожного транспорта на специальность «Организация перевозочного процесса» и окончила его в 1999 году. А дальше случилась заминка – на железной дороге не было вакантных должностей. Наталья Витальевна успешно прошла практику на станции Большая Омутная в должности дежурной по станции, но на постоянную работу на железную дорогу ей удалось устроиться только в 2001 году, оператором при дежурном по станции в родном Ерофее Павловиче. В 2002 году Наталья поступила на заочное отделение в ДВГУПС. Затем в работе наступил перерыв – Наталья ушла в декретный отпуск. Но в 2006 году, как только сыну, Даниилу, исполнилось два года, вновь вышла на работу, на должность инженера по обучению. Затем ей довелось поработать инженером по охране труда, инженером по станции, инженером по ТРА (технико-распорядительный акт). Когда эту должность сократили, Наталья стала работать дежурной по парку.

– Эта работа мне очень нравится, – говорит Наталья Витальевна. – Это живая работа, постоянно в движении, в контакте с людьми. Каждая смена проходит по-разному. Дежурный по парку не сидит безвылазно в кабинете, мы часто выходим на воздух, ведь наши должностные обязанности включают в себя закрепление и списывание подвижного состава, общение с с локомотивными бригадами, которым мы выдаём справки, предупреждения, разные документы. Мне всегда нравилось общаться с людьми, так что эта работа – моя.

Общительность и готовность помогать приходятся Наталье Витальевне очень кстати, когда дело касается наставничества и работы со школьниками в кружке «Юный железнодорожник».

– Когда я поработала несколько лет дежурной по парку, мне дали дублёра, Оксану Шемякову, – вспоминает Наталья Витальевна. – Она и сейчас работает дежурной по парку. Затем моим дублёром была Ольга Секисова. Мне нравится работа наставника. Да и у нас принято помогать друг другу. Вот, например, Антон Титов недавно пришёл на должность дежурного по парку с должности составителя. Поначалу ему было тяжеловато, и более опытные коллеги помогали ему советами, и по телефону, и в личном общении.

Со школьниками, учениками школы №50 ОАО «РЖД» и муниципальной школы, Наталья Витальевна работает уже около 10 лет, ведёт кружок «Юный железнодорожник». А началось всё с того, что ей предложили возить детей на Свободненскую детскую железную дорогу. И теперь Наталья Витальевна еженедельно навещает своих подопечных, водит их на экскурсии на железнодорожные предприятия и не упускает случая напомнить им, что железная дорога – не место для игр и шалостей, что на её объектах необходимо соблюдать правила безопасного поведения. Для небольшого посёлка, находящегося на железной дороге, такие знания очень актуальны. И результат налицо – за последние годы случаев травмирования детей на станции не было.

А ещё Наталья Витальевна занимается профсоюзной работой в цехкоме станции Ерофей Павлович. Например, в ближайшее воскресенье мамы-железнодорожницы и их дети примут участие в организованной профсоюзом спартакиаде в честь Дня матери.

Антон Юрьев