Урок по профессии

Газета «Дальневосточная магистраль», №44 – 23 ноября 2018 года.
Сегодня большинство российских подростков не могут твёрдо ответить на вопрос, какую профессию они хотят получить. И только отдельные учебные заведения регулярно проводят соответствующую работу. Наша школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» – в их числе. Она имеет богатый опыт профориентации, поставленный на системную основу. Рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» на станции Уссурийск Татьяна Гаршина.

Подготовка к железнодорожной профессии является одним из важнейших направлений работы школы-интерната. Современная система образования с последующим получением профильной специализации адаптирована к требованиям и ожиданиям компании, заинтересованной в трудоустройстве высококвалифицированных кадров. Поэтому мы постарались выстроить целостную систему сопровождения профессионального самоопределения подростков. И активно помогают нам в этом железнодорожники. 

Например, недавно в школе состоялась очередная встреча будущих выпускников с представителями кадровых служб железнодорожных предприятий Уссурийска. Главная цель прямого общения – пробудить у ребят желание разобраться в специфике профессий, оценить свои возможности применительно к будущему делу, установить контакт с потенциальным работодателем. 

На этот раз к нам в гости пришли представители энергетиков, путейцев и вагонников. Инженер по подготовке кадров Уссурийской дистанции электроснабжения Елена Самойленко постаралась донести до ребят, насколько важен осознанный выбор профессии, от которого зависит будущее. Она на своём примере показала, что значит любить свою работу. Этот психологический контакт очень важен для старшеклассников – он показывает, как можно выстроить свою жизнь, взяв за курс правильную стратегию. 

Ведущий инженер по подготовке кадров эксплуатационного вагонного депо Уссурийск Алина Рахуба не только рассказала о своём предприятии, но и пригласила ребят на экскурсию в ближайшие дни. Профильная работа в вагонном депо ориентирована на привлечение будущих кадров. Железнодорожники стараются не только подробно представить ту или иную профессию, но и показать перспективы роста. Специалист по кадрам Уссурийской дистанции пути Валерия Дещенко раздала ребятам памятки и буклеты ДВГУПСа по тем специальностям, которые востребованы 
на предприятии.

Результатом этой встречи стало желание выпускника Олега Солдаткина получить целевое направление от Уссурийской дистанции электроснабжения. И, как единогласно отметили участники, такой формат взаимодействия позволяет формировать у выпускников положительную мотивацию в выборе профессии и воспитывать чувство корпоративной принадлежности к ОАО «РЖД».