Талантам нужна поддержка

Газета «Дальневосточная магистраль», №44 – 23 декабря 2018 года.
В кабинете заслуженного тренера России, заведующего кафедрой физического воспитания и спорта Дальневосточного государственного университета путей сообщения Владимира Мулина множество кубков, наград и грамот. Недавно его воспитанники вернулись с очередных соревнований и пополнили коллекцию серебром и бронзой.

– Владимир Васильевич, как сегодня обстоят дела со студенческим спортом?

– ДВГУПС на протяжении многих лет становится победителем спартакиады среди вузов Хабаровского края и ЕАО. Недавно ребята вернулись со спартакиады транспортных вузов России, где наша команда заняла второе место в турнире по футболу. В плавании девушки стали третьими. Бронза досталась сборной ДВГУПСа по плаванию и в общекомандном зачёте.

У нас есть все необходимые условия для того, чтобы стать профессиональным спортсменом: хорошая база, высококвалифицированные тренеры и есть поддержка от вуза и от ОАО «РЖД».

Мы всегда участвуем в соревнованиях на уровне края, ДФО и России. Если финансовые возможности позволяют, то возим спортсменов на мировые чемпионаты.

– Какую поддержку вам оказывают вуз и ОАО «РЖД»?

– ДВГУПС идёт навстречу талантливым спортсменам. Студенты, которые учатся на внебюджетной основе, за свои достижения в спорте получают скидки на оплату образования от 25% до 100%. У бюджетников также есть преференции – продление сессии, изменение сетки сдачи экзаменов. Эти бонусы помогают ребятам совмещать спорт и образование. А  ОАО «РЖД» поддерживает их, выделяя средства на поездки и спортивный инвентарь.

Однако возить спортсменов на соревнования – очень дорогое удовольствие. Например, чтобы команда поучаствовала в российских соревнованиях, нужно около 500 тыс. рублей. Поэтому мы были бы рады спонсорской поддержке. У нас очень много одарённых ребят, и хочется развивать их талант. Но чтобы результаты росли, нужно постоянно показывать себя на соревнованиях.

– Какие виды спорта предпочитают выбирать первокурсники?

– В вузе мы развиваем 31 вид спорта. Не так давно к ним добавились скалодром и пляжный волейбол. В спорт идут чаще всего студенты технических специальностей. Выбирают самые разные виды спорта, нельзя сказать, что интересуются чем-то одним.

– Владимир Васильевич, поделитесь планами на будущее?

– Планов много, но трудно растить таланты без комплексной поддержки. Важно, чтобы на Дальнем Востоке вообще развивался спорт. Это не только деньги, но и понимание, и желание власти, чтобы появились дополнительные возможности: от доступных авиаперелётов до компетентных тренеров в различных видах спорта.

Наталья Киреева