Вопрос укомплектованности – давно решённый

Газета «Забайкальская магистраль», №19 – 6 февраля 2019 года.
В минувшем году в эксплуатационном вагонном депо Белогорск столкнулись с непростой кадровой ситуацией, требовавшей принятия правильного решения – на предприятии прошла оптимизация численности штата. И хотя текучесть кадров в депо за 2018 год составила 7,3%, проблем с укомплектованностью штата на предприятии нет.

Сегодня в ВЧДЭ Белогорск трудятся 848 человек, штат предприятия укомплектован полностью. В прошлом году на предприятии прошла оптимизация численности персонала.

– За первые три месяца года нам пришлось сократить 60 осмотрщиков на пункте технического обслуживания вагонов Белогорск-2, двух слесарей-электриков по ремонту электрооборудования пассажирского парка и слесаря хозяйственно-ремонтного участка, – сказал заместитель начальника ВЧДЭ Белогорск по кадрам и социальным вопросам Антон Соломка. – В мае были сокращены ещё по одной должности осмотрщиков-ремонтников вагонов на ПТО Белогорск-1, ПТО Белогорск-2 и ПТО Сковородино. В ноябре прошёл завершающий этап оптимизации – сократили 10 штатных должностей по ПТО Сковородино. Всего за 2018 год мы сократили 76 штатных единиц депо. При отборе кандидатов на сокращение в первую очередь ориентировались на профессиональные качества работников.

На предприятии увеличился, в сравнении с 2017 годом, и естественный отток сотрудников. Текучесть кадров составила 7,3%. По собственному желанию депо покинули 66 работников, в том числе шесть руководителей среднего звена.

– Причины ухода различные, – отметил Антон Соломка. – 16 работников ушли на пенсию. В числе других причин значатся неудовлетворённость условиями труда, характером работы, заработной платой, психологическим климатом в депо.

Конечно, труд железнодорожников нелёгок, но при этом в депо нет недостатка в желающих стать вагонниками.

Вопрос укомплектованности работниками основной профессии – осмотрщиками-ремонтниками вагонов – на предприятии уже давно решён. Потребность в осмотрщиках закрывают за счёт обучения желающих на платных курсах при Белогорском железнодорожном техническом лицее. Также осмотрщиками могут стать слесари по ремонту подвижного состава, после переподготовки в Свободненском подразделении ЗабУЦПК.

Всего в прошлом году в депо приняли на работу 42 человека, при этом за каждым из них закреплён опытный наставник. Наставники обучают и молодых специалистов, пришедших на предприятие после окончания вузов и техникумов. Сегодня в ВЧДЭ Белогорск трудятся три молодых специалиста с высшим профессиональным образованием и шесть выпускников техникумов.

– В депо работает совет молодых работников под председательством инструктора производственного обучения массовых профессий Виктора Козлова, – добавил Антон Соломка. – Совет организован для поддержки не только молодых специалистов, но и всей молодёжи депо. Продолжаем мы организованную ранее работу по профориентации школьников. В школе №5 города Белогорска работает кружок «Юный железнодорожник», дети из этой школы обучаются в профильных классах. В прошлом году руководители депо неоднократно проводили встречи по профессиональной ориентации в школах №№5, 1, 17, и 4. Есть ребята, желающие по окончании школы поступить в Амурский институт железнодорожного транспорта и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Сейчас в ДВГУПСе обучаются по специальности «Вагоны и вагонное хозяйство» пять выпускников профильного класса школы №5.

Александр Потапов