Пропуск на чемпионат мира взяли силой

Газета «Дальневосточная магистраль», №54 – 29 марта 2019 года.
Пропуск на чемпионат мира взяли силой.
В Москве завершились первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу (классическому троеборью). От результатов этих соревнований зависела дальнейшая судьба спортсменов из Дальневосточного государственного университета путей сообщения, которые ехали с целью войти в сборную России на мировом первенстве.

Во всероссийских соревнованиях приняли участие 418 спортсменов из 62 регионов страны. Хабаровский край представляли 7 атлетов. В состав сборной края вошли двое представителей ДВГУПСа – Владислав Аксёнников и Константин Дунин.

В 2018 году «Дальневосточная магистраль» не раз брала интервью у спортсменов-железнодорожников. Прошедший год для них был решающим в карьере. Оба спортсмена – обычные студенты, и на тренировки в зал они отправляются сразу после занятий в университете.

На первенстве России в весовой категории 105 кг победителем стал Владислав Аксёнников, установивший сразу три рекорда России в своей возрастной группе: в жиме лёжа – 200,5 кг, в становой тяге – 345,5 кг и по сумме результатов – 843,5 кг. 

На чемпионате России отличился мастер спорта международного класса Константин Дунин, став чемпионом России. В весовой категории 74 кг он установил два рекорда: в становой тяге – 297,5 кг и по сумме результатов троеборья – 705 кг. Также в весовой категории 120 кг седьмое место занял Михаил Власов.

По итогам соревнований оба спортсмена в составе сборной России примут участие в первенстве и чемпионате мира, которые состоятся в июне в Швеции. 

Екатерина Сергеева