Тында зажгла новыми идеями

Газета «Дальневосточная магистраль», №124 – 16 июля 2019 года.
В столицу БАМа накануне 45-летия с начала строительства железной дороги съехались молодые железнодорожники из разных уголков Дальневосточной магистрали. Южно-Сахалинск, Владивосток, Февральск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск представляли инженеры, электромеханики, ревизоры, кадровики, дежурные по станции и др. Всех этих ребят и девушек объединяет желание расти самим и помогать совершенствоваться другим.

Участников слёта ждала насыщенная программа: игровые и обучающие мероприятия, викторина, посещение передвижного выставочного комплекса. В рамках слёта прошёл отборочный этап Корпоративной молодёжной лиги «Что.Где.Когда.РЖД» по Тындинскому территориальному управлению. Лучшая команда региона уже 18 июля встретится с соперниками из других территориальных управлений. Главным событием, конечно же, стало празднование 45-летия с начала строительства БАМа.

– Слёт оказался богатым на эмоции и был посвящён корпоративному волонтёрству. Участие в нём приняли 100 человек, – рассказывает начальник сектора молодёжной политики Дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Юлия Серватовская. – Мы провели школу молодого профсоюзного лидера, в рамках которой были разработаны новые методы мотивации профсоюзного членства, проекты связанные с волонтёрством. Хочется отметить усердие волонтёров эстафетного поезда, а также «серебряных» волонтёров возрастом 50+. Этот проект поддержал благотворительный фонд «Почёт». Проделана колоссальная организационная работа, большой вклад в подготовку слёта внесли координатор волонтёрского центра «Резерв» Татьяна Мандрыкина, председатель первичной профсоюзной студенческой организации ДВГУПСа Андрей Максименко и тренерская лаборатория «Красный маркер».

Интересным моментом стал круглый стол молодёжного актива с руководством магистрали. Встреча прошла «без галстуков», в непринуждённой атмосфере. Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин рассказал молодым железнодорожникам, что в школьные годы очень любил читать, увлекался спортом. Полезные привычки, сформированные в юности, очень помогли в учёбе и в годы армейской службы. Также Николай Васильевич признался, что в его плотном рабочем графике не остаётся времени на сериалы, а фильмы он предпочитает смотреть на дисках или в кинотеатре. 

– Работайте не за страх, а за совесть и не стремитесь к быстрому взлёту карьеры. Старайтесь постепенно проходить все ступеньки профессиональной лестницы. Этот опыт пригодится на руководящей работе, – дал наказ молодёжи Николай Маклыгин.

Руководитель магистрали также ответил на вопросы участников круглого стола о том, какими мобильными приложениями он пользуется и какие глобальные новшества ждут железную дорогу в ближайшем будущем.

– С Сахалина до Тынды путь оказался неблизким, но поездка была очень продуктивной, – делится впечатлениями дежурный по станции Ильинск-Сахалинский Алексей Гизатулин. – Хочется поблагодарить кураторов и координаторов, они старались, чтобы нам было уютно и весело. Впечатлила встреча с начальником дороги, было интересно пообщаться с Николаем Васильевичем в такой непринуждённой обстановке, узнать его поближе. Ну а сам юбилей Байкало-Амурской магистрали запомнится нам на всю жизнь – на таких грандиозных мероприятиях я ещё не бывал. Получил ценный опыт волонтёрской работы.

Вера Григорьева