Анжела Жеребцова: четверть века с малой дорогой

Газета «Забайкальская магистраль», №104 – 18 июня 2021 года.

Свою трудовую деятельность на Читинской детской железной дороге Анжела Жеребцова начала в юбилейный для малой магистрали год.

Выпускницу ДВГУПС направили на работу дежурным по станции Ингода, но молодой движенец даже до места работы не успела добраться, как позвонили из отдела кадров Читинского отделения дороги: «А дежурным по станции Поречье Читинской детской железной дороги поработать не хотите? А заодно попробовать себя в качестве инструктора?».

«Отчего же не хочу? Хочу!» – ответила девушка.

На Читинской детской железной дороге Анжела Жеребцова сменила уходившую на заслуженный отдых Альбину Пластинину.

– Для меня детская дорога была местом новым, незнакомым. А в молодости всё новое интересно! – признаётся инструктор.

Детская дорога готовилась к открытию 25-го летнего сезона. Молодого специалиста в первый рабочий майский день облачили в робу, дали в руки метлу и грабли. Вместе со всем коллективом малой дороги она отправилась наводить порядок на берегу реки Читинки и всей территории, прилегающей к станции Поречье.

Начало движения поездов на Читинской детской дороге отметили большим праздником. А затем день за днём полетели трудовые будни. Анжела Валерьевна щедро делилась знаниями со своими воспитанниками, учила их ответственному отношению к делу.

– Своим ребятам я всегда говорила – «Пусть у нас вагоны маленькие, но они перевозят пассажиров, пусть путь узкий, но по нему идут поезда. Хоть дорога наша детская – трудиться на ней нужно по-взрослому, с полной самоотдачей!».

После завершения летней практики начался теоретический курс подготовки юных железнодорожников. Учебные классы детской дороги в середине 90-х находились в Читинском дворце культуры железнодорожников и в детском клубе «Костёр». Именно в последнем Анжела Валерьевна знакомила юных движенцев с главным документом всех железнодорожников – правилами технической эксплуатации железных дорог.

В этом году она отметила 25-летие своей инструкторской деятельности. На глазах Анжелы Валерьевны Читинская детская дорога росла и развивалась, а вместе с ней совершенствовала свои знания и инструктор Жеребцова. В 2017 году она побывала на курсах в Открытом университете Сколково, где познакомилась с проектной деятельностью, к которой теперь стремится привлечь своих воспитанников. С 2018 года Анжела Жеребцова является главным экспертом регионального этапа чемпионата молодых профессионалов «Worldskills» в номинации «Юниоры». Два года подряд в нём успешно принимают участие юные помощники машинистов, но Анжела Валерьевна очень надеется, что в будущем свои знания в чемпионате смогут показать и её подопечные – юные движенцы.

За 25 лет сменилось не одно поколение юных железнодорожников. Чем сегодняшние школяры отличаются от их ровесников 90-х годов?

– Нынешние дети очень заняты, как в школе, так и различных кружках и секциях. Они стараются во всём себя попробовать, – говорит Анжела Валерьевна. – Очень радует, что в этом марафоне саморазвития многие увлекаются железнодорожным транспортом и на всю жизнь выбирают профессию движенца.

Многие воспитанники Анжелы Валерьевны окончили отраслевые техникумы и вузы и уже самостоятельно управляют движением на большой железной дороге.

Ольга Стракович