Кадр рассказал обо всём

Газета «Дальневосточная магистраль», №107 – 23 июня 2021 года.
Центральная дирекция управления движением подвела итоги фотоконкурса, в котором приняло участие 60 человек из разных уголков страны. Всего авторы представили 120 работ. В число победителей вошёл и дежурный по станции Холмск Сергей Калугин. Сахалинец занял первое место в номинации «Технологии».

Сергей Калугин увлекается фотоделом недавно – прошлым летом приобрел профессиональную фототехнику. Багаж знаний пополняет самостоятельно: проходит регулярно онлайн-обучение, осваивает тематические видео-уроки. 

– Мне было интересно поучаствовать в конкурсе, получить оценку. О том, что моя работа «На страже безопасности» победит, не думал. Все было неожиданно, – рассказывает парень. – О сюжете долго не размышлял, в голове сразу сложилась картинка кадра, передающая специфику работы движенцев: дежурный по парку осматривает вагон. Это была постановочная съёмка. Выигрышным стал ракурс: мы видим процесс, действие. Чёрно-белый вариант для фотографии выбрал специально. Он наполнен особым настроением.

Сергей представил на конкурс и снимок, посвящённый уникальной природе Сахалина. В нём соединены воедино море, каменистый берег, морские террасы, издали похожие на холмы (отсюда название города Холмск) и, конечно, железная дорога. 

– Немного не то время суток выбрал для съемки, поэтому, думаю, этот снимок не попал в число призеров, – предполагает автор.

Сам Сергей на железной дороге работает первый год. После окончания ДВГУПСа он решил набраться опыта на острове. Начинал с составителя поездов на станции Холмск, дежурного по парку, в настоящий момент работает дежурным по станции.

– Фотографией занимаюсь в свободное время, в этом мне помогает сменный график работы. Очень люблю делать портреты людей. Для этого использую не специальный объектив, а универсальный, позволяющий снимать и природу. Пока, на этом этапе, мне хватает его возможностей. В будущем хочу увлечение перевести на профессиональную основу, совмещая железную дорогу с творчеством, – говорит Сергей.

Наталья Кузьмина