Вуз ждёт абитуриентов

Газета «Дальневосточная магистраль», №111 – 29 июня 2021 года.
В главном корпусе Дальневосточного государственного университета путей сообщения 20 июня начался приём документов на очную форму обучения.
Всего в этом году вуз готов принять 5582 первокурсников, 1401 из которых имеет возможность поступить на бюджетные места.

Второй год подряд документы для поступления можно подать не только лично, но и в электронной форме: через информационную систему ДВГУПС или посредством сервиса «Поступай в вуз онлайн», который можно найти на портале Госуслуг.

В этом году правила приёма изменились. Раньше поступающие могли подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. В этом году количество вузов останется таким же — пять, а число специальностей допускается не более десяти в сумме.

И если в прошлые годы за каждой специальностью был закреплен жёсткий список предметов ЕГЭ, то теперь вузам разрешено устанавливать разные комбинации возможных предметов для одной специальности. В списках требуемых предметов теперь может быть указано два обязательных ЕГЭ, и ещё несколько предметов, из которых необходимо выбрать один.

Впервые в этом году в приёмной комиссии применяется система электронной очереди. Абитуриенты получают талончики, в которых указан их порядковый номер и номер окошка, где их готовы принять. При подаче документов лично в вузе соблюдаются все меры защиты от короновирусной инфекции. К слову, в этом году специалисты приёмной комиссии ДВГУПС работают ещё и в воскресенье.

Наталья Киреева