Обратитесь к Вите

Газета «Хабаровские вести» №96 – 2 июля 2021 года.
В это воскресенье, в день 80-летия бывшего ректора ДВГУПС, почетного гражданина Хабаровска Виктора Григоренко, его вспомнят добрым словом коллеги, друзья и родные.

Он прожил большую, яркую, наполненную встречами и событиями жизнь. Много сделал для развития науки, международных связей, искусства, спорта в ХабИИЖТе, который при нем сначала переименовали в академию, а потом и в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Он спешил, чувствуя, что может что-то не успеть.

Он всегда с нами

Родился Виктор Григорьевич 4 июля 1941 года в Читинской области. Трудиться начал рано, еще в школьные годы, в локомотивном депо станции Зилово в Забайкалье. Увидев там впервые паровоз, влюбился в него на всю жизнь и решил непременно выучиться и стать железнодорожником. Закончил механический факультет Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности «тепловозы и тепловозное хозяйство». Отслужил в армии и вернулся в родной вуз. Он прошел путь от преподавателя до профессора Окончив в 1972 году аспирантуру Московского института инженеров железнодорожного транспорта, защитил кандидатскую диссертацию, позднее стал доктором технических наук. При нем в вузе появились магистратура и бакалавриат.

— Меня всегда поражала его человечность, — делится воспоминаниями заведующая выставочным залом центра патриотического воспитания ДВГУПС Лидия Каберник. — В 2008 году, когда я сюда пришла, Виктор Григорьевич уже занимал пост президента университета, возглавлял совет ректоров ДФО и входил в совет ректоров России на правах заместителем председателя. Казалось бы, достиг таких высот, но при этом остался простым человеком. Он всегда повторял: «Если что надо, обращайтесь к Вите». С каждым ветераном всегда здоровался за руку, знал всех по имени-отчеству. Виктор Григорьевич удивительно чувствовал время. За годы, в течение которых руководил институтом (а ему достались самые трудные, девяностые!), сумел не только сохранить вуз и его кадры, но и приумножить научный, творческий потенциал. Он был деятельным, четко чувствовал возможности, которые всегда использовал во благо. Хотел многое успеть. При этом Виктор Григорьевич был разносторонним человеком: прекрасно разбирался в музыке, любил спорт, современное танцевальное искусство. Его хватало и на решение житейских проблем — занимался благоустройством студенческого городка. При нем построили общежития № 5, 6/1, 6/2, легкоатлетический манеж, он не жалел средств на долевое строительство, чтобы преподаватели могли получать квартиры. В университете установлен официальный день памяти Виктора Григоренко, это 4 июля. Да мы о нем никогда и не забываем, он всегда с нами.

Чувство времени

Под его непосредственным руководством и при его участии на востоке России разработали и внедрили систему воспроизводства и развития кадрового потенциала для транспорта и промышленности. Профессор Григоренко внес большой личный вклад в повышение эффективности работы железных дорог региона, совершенствование подвижного состава, разработку ресурсосберегающих технологий. Университет и сегодня занимает лидирующие позиции в рейтинге технических вузов России. Успехи и достижения Виктора Григорьевича в деле международного сотрудничества оценило и европейское образовательное сообщество, присудив Григоренко награду Европейской бизнес-ассамблеи имени Сократа.

Он жил нуждами хабаровчан, их проблемами. Был невероятным трудоголиком, долгие годы не знающим отдыха. В этом человеке поразительным образом сочетались жесткость новатора, небывалая сила воли, упорство в достижении цели и удивительная доброта, чуткость, внимание к людям, желание помочь им в решении проблем, жизнелюбие и оптимизм. 
За большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта и научные исследования, общественно значимую деятельность в вузе, городе, крае Григоренко награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, памятным знаком губернатора Хабаровского края. В 2005 году хабаровчане избрали его почетным гражданином города.