Безопасность начинается с практики

Газета «Гудок», № 100 – 17 июня 2015 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялась встреча с руководством компании Schneider Electric. Президент АО Schneider Electric в России, старший вице-президент по странам СНГ Жан-Луи Стази лично проверил условия подготовки будущих энергетиков на Дальнем Востоке.

В ходе встречи был обсуждён ряд важных вопросов. Среди которых работа лаборатории Schneider Electric на базе кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика». Создание лаборатории позволило снизить вероятность ошибок, которые допускают выпускники ДВГУПСа, приходя на работу на предприятия и сталкиваясь с реальным оборудованием.

Сегодня лаборатория открыта и для работников компаний – партнёров вуза. Здесь можно познакомиться с работой новинок в сфере автоматизации и промышленных контроллеров.

– Формат центра трансфера технологий подразумевает передачу информации от разработчика технологии до конечного потребителя, то есть до эксплуатационника, – отмечает доцент кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», кандидат технических наук Евгений Тен. – Компания Schneider Electric оснастила лабораторию примерами оборудования, стендами, наглядными материалами. Студенты на практике могут поработать с оборудованием, имеющемся на предприятиях. Все, что здесь находится, реально работает.

После заседания с участием первого проректора университета Андрея Гануса, директор Электроэнергетического института Павла Пинчукова представители компании Schneider Electric отправились в лабораторию, где Евгений Тен провёл экскурсию. Ставка производителя оборудования на практическое обучение студентов с реально действующими образцами оправдала себя.

Как писал ранее «Гудок», Schneider Electric – ведущая французская компания по производству электрооборудования. Компания пришла на Дальний Восток в 2005 году, когда ДВГУПС искал партнёров для Электроэнергетического института. Тогда она уже работала с такими вузами, как Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

В сотрудничестве с учреждениями высшего образования компания придерживалась правил реального партнёрства: в университеты поступали не просто рекламные плакаты, а действующие образцы новой техники. По-этому ДВГУПС сделал выбор в пользу именно этой французской компании. Сегодня можно сказать, что это был верный выбор.

Екатерина СЕРГЕЕВА