Стройотряд – начало хобби

Газета «Дальневосточная магистраль», №21 – 19 июня 2015г.
Михаил Завалко работает мастером в дистанции пути на станции Новый Ургал. Многие друзья и коллеги знают о его увлечении. А недавно и в совете молодёжи Дальневосточной дирекции инфраструктуры обратили внимание на его талант. К нему обращаются, когда нужна помощь хорошего фотографа.

А началось его увлечение благодаря работе в стройотряде. Интерес к технике был всегда, а вот приобрести хороший фотоаппарат для Михаила было почти невозможно. Но студент ДВГУПСа использовал единственный шанс получить зарплату, позволяющую реализовать мечту о покупке профессиональной камеры, – пошёл в стройотряд.

– Работал в студенческом отряде два месяца и почти все заработанные за лето деньги по¬тратил на фотоаппарат, – вспоминает Михаил. – До этого у меня были обычные камеры, мыльницы, но хотелось большего, тянуло к серьёзной технике.

Студенчество прошло, а хобби осталось. Сейчас в Новом Ургале он снимает местные красоты и делает портреты друзей. Именно к нему обращаются, чтобы сохранить самые тёплые и трогательные воспоминания, пополнить семейный альбом.

Есть поговорка: сапожник без сапог. Но это не про Михаила. Его гордость – большая фотоистория месячного путешествия их семьи на остров Бали.

В совете молодёжи Дальневосточной дирекции инфраструктуры его заметили сразу, и он стал главным фотографом слёта. Теперь Михаил Завалко – полноправный член сектора медиа, как говорят в совете. Он помогает делать молодёжный сайт дирекции, готовит фотоотчёты для страничек совета в социальных сетях. Электронные ресурсы молодёжи дирекции инфраструктуры одни из самых посещаемых. Поклонников творчества Михаила Завалко теперь ещё больше.

Екатерина КРЮКОВА