Перерасчёт для отличников

Газета «Гудок», №99 – 16 июня 2015 г.
В июне в Дальневосточном государственном университете путей сообщения проведён перерасчёт стипендий.
Установленный размер повышенной стипендии за достижения в учёбе, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности – 5500 рублей в месяц. Такую сумму университет должен выплачивать своим лучшим студентам с 1 февраля.

Её размер установлен дополнительным соглашением между Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором) и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения на основании постановления Правительства РФ № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях».

До недавнего времени студенты этих категорий получали 3000 рублей (установленный минимальный размер). В июне будет сделан перерасчёт за февраль, март, апрель и май.

Прибавка стипендии ждёт и нуждающихся студентов первого и второго курсов, обучающихся на «хорошо» и «отлично». С 1 февраля им установлена стипендия в размере 9000 рублей в месяц. Ранее минимальный размер стипендии для студентов этой категории составлял 6307 рублей в месяц. Им также будет сделан перерасчёт за прошедшие месяцы.

Екатерина СЕРГЕЕВА