Как пережить экономический кризис на отлично

Газета «Гудок», № 106 – 25 июня 2015 г.
23 мая в управлении Дальневосточной железной дороги состоялась открытая защита дипломных проектов студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Выпускники Института экономики рассказали о своём видении решения экономических трудностей как отдельных дирекций, так и целых предприятий.

– То, что мы с вами сегодня заслушиваем – это визитная карточка курса, – отметил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по экономике и финансам Геннадий Нестерук. – Эти ребята и преподаватели через них, прикладывают усилия и знания, хотят внести свой вклад в работу нашей компании.

В этот раз экспертам представили 8 выпускных квалификационных работ специальностей «Экономика в управлении на предприятии» и «Финансы и кредит». Защищались не только специалисты, но и бакалавры. Многие из будущих выпускников разрабатывали методы повышения производительности труда на предприятии, увеличения прибыли в условиях кризиса.

Дипломнице Алине Федерко было труднее, чем остальных. Тема её работы – «Бережливое производство, как инструмент эффективного управления бюджетными средствами. На примере структурного подразделения Дальневосточной дирекции инфраструктуры». Она одной из первых среди студентов столкнулась с теорией бережливого производства. Подобных дипломных проектов в институте ещё не делали. Пришлось не только плотно работать с экономистами Хабаровской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, но и изучать литературу о бережливом подходе. В итоге экономический эффект работы Алины – 600 тысяч рублей, сэкономленных в бюджете дистанции.

Даже потенциальным отличникам защита далась нелегко. Их проекты изучали представители дирекций и экономической службы магистрали. Среди членов комиссии был и заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Владимир Рубан. Профессионалы отмечали интересные находки ребят.

Екатерина КРЮКОВА