Путёвка в жизнь

Газета «Гудок», №113 – 6 июля 2015 г.
Студенты Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта получили дипломы о среднем специальном образовании
30 июня в актовом зале института царила торжественная атмосфера. 99 выпускников шести специальностей очного отделения пополнили ряды молодых специалистов. Четыре года обучения промчались, словно скорый поезд. Ребята не только грызли гранит железнодорожных наук, но и участвовали в общественной и спортивной жизни альма-матер. Самые активные студенты получили грамоты от руководства института за успехи в областных и городских конкурсах и фестивалях.

БАмИЖТ – многопрофильное учебное заведение, его выпускники всегда востребованы на предприятиях города и региона. Здесь созданы все условия не только для успешной учёбы, но и для развития творческого потенциала. 

– Теперь вы лицо нашего учебного заведения, мы делаем всё возможное, чтобы из этих стен выходили профессионалы и порядочные люди, – отметила директор БАмИЖТа Елена Деменёва и зачитала поздравительную телеграмму от президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Напоследок она пожелала ребятам успехов в профессии, крепкой семьи и надёжных друзей. 

Выпускник факультета «Организация перевозок и управление на транспорте» Виталий Попов приехал в Тынду из Февральска. В свои 20 лет он получил диплом о среднем специальном образовании и работу с достойной зарплатой и большими перспективами.

– Мой отец работает помощником машиниста. Когда я заканчивал 9 класс и стал задумываться о выборе профессии, он посоветовал мне пойти на движенца. Мы получили целевое направление в вуз, – рассказывает Виталий. – Я ни разу не пожалел о своём выборе. За годы обучения получил хорошие знания, нашёл много друзей, ездил на региональные форумы в Хабаровск. Распределение получил на станцию Февральск дежурным. Сейчас прохожу медицинскую комиссию и уже через две недели выйду на работу. 

Начальник службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Валерий Тюленев выразил слова благодарности родителям, поздравил выпускников и отметил дипломные проекты Натальи Резник и Людмилы Мирошниченко, Евгении Майоровой, которые защитили работы по программе грантов РЖД. 

– Мне приятно принимать участие в церемонии вручения дипломов. Сегодня на полигоне Тындинского региона идёт масштабное развитие: строятся разъезды, двухпутные вставки, технологическое жильё, реконструируются мосты. Это значит, рабочие руки в регионе будут востребованы, – отметил Валерий Тюленев. – Мы сделали расчёт потребности персонала: через три года БАмИЖТ должен будет выпускать больше специалистов, а мы будем готовы принять на работу порядка 300 человек. 

Валерий Тюленев высказал пожелание новоиспечённым специалистам, чтобы они не просто пришли на железную дорогу, а постоянно приумножали багаж знаний, который получили в этих стенах, шли поступательно вперёд, развивались. Пожелал ребятам добра, встретить на своём пути достойных наставников и стать продолжателями славных традиций железнодорожников. Тёплые слова звучали и в адрес преподавательского состава. 

Официальная часть перемежалась концертными номерами. На сцене зажигали вокалисты и рэп-команда «Чёрный снег». Кульминацией праздника стало вручение дипломов об окончании института. В церемонии участвовал заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги по Тындинскому региону Александр Бугера. 92 % выпускников 2015 года получили распределение и будут трудиться на предприятиях региона в службах пути, связи, электроснабжения, локомотивного и вагонного хозяйства, управлять движением. 

Вера Григорьева