Победители WorldSkills работают быстрее, точнее, вкуснее

Газета «Тихоокеанская звезда», №226 – 1 декабря 2016 года.
В крае прошел IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На несколько дней калейдоскопом его событий захватило не только непосредственных участников чемпионата - преподавателей и студентов организаций профессионального образования, а также молодых рабочих, - но и жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и поселка Хор.

Самое впечатляющее зрелище чемпионата - основные соревнования, которые проходили по 39 компетенциям WorldSkills и трем компетенциям JuniorSkills. То есть - по самым разным профессиям, которым обучают в наших техникумах и колледжах. Впервые были представлены, например, такие, как «Лабораторный химический анализ», «Дизайн интерьеров», «Администрирование отеля», «Фотография», «Каркасное домостроение», «Машинист трелевочных машин».

Слоеный секрет ведёт к победе

Электрик, швея, повар, слесарь и маляр превращаются на таких чемпионатах в людей, которые красиво делают свое дело. Впрочем, красоты мало: задания оценивают по множествам критериев. Тут и качество работы, и быстрота, и аккуратность. И даже - умение презентовать свое изделие.
Вот почему на площадках чемпионата было так много народа. Это яркое, запоминающееся зрелище чем-то похоже на спортивные состязания. Впрочем, для участников это не всегда хорошо. Кто-то жалуется, что внимание публики смущает и отвлекает, а ведь хочется работать как можно лучше. Но кого-то азарт и жесткая конкуренция только заводит. 

Так вспоминает свою победу на чемпионате Мария Каушан, студентка-третьекурсница Хабаровского торгово-экономического техникума. Она стала лучшей в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий». За три дня Мария испекла самые разные хлебы, булочки и печенья, а самой трудной оказалась слойка.

-Для слоеного теста нужна температура не выше 18 градусов, а у нас было жарко, - говорит Мария. - Поэтому пришлось печь слойку не на маргарине, а на масле. Раньше мне не приходилось работать со слоеным тестом, но, по словам экспертов, у меня все получилось.

Поначалу девушка волновалась, но как только начала работать, сконцентрировалась и полностью забыла про окружающих. Сейчас она говорит, что даже рада конкуренции. Это прекрасный опыт, и Мария не прочь его повторить, тем более, что шанс у нее есть. Все победители краевого чемпионата представят Хабаровский край на отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где будут бороться за звание лучших в своих профессиях на уровне страны.

Люблю мамину кухню!

Жесткий отбор пришлось пройти и победителю в компетенции «Поварское дело», студенту третьего курса Хорского агропромышленного техникума Александру Стрельчуку.

-Мне очень хотелось победить на этих соревнованиях, - говорит Александр. - С 2014 года мы участвуем в этой компетенции, на этот раз нужно было доказать, что наше учебное заведение - лучшее.

Впрочем, Александр был такой не один. За право поехать на чемпионат боролись почти сто будущих поваров и технологов - студентов Хорского техникума. Сначала внутри техникума выбрали трех победителей, затем двух. И каждый раз среди лучших оказывался Александр. И вот он вышел на площадку чемпионата.

-Участникам надо было приготовить в первый день рулет из птицы, рыбу и песочное печенье, - говорит главный эксперт площадки Константин Павлинков. - Во второй день они делали испанскую закуску (тапас), зразы с овощами и десерт «Павлова». Для того чтобы быть объективными, эксперты разделились на две группы: одна оценивала технику приготовления и санитарные условия, а вторая в «слепой» комнате тестировала блюда на вкус и внешний вид.

В итоге, по количеству баллов победил Александр Стрельчук. Особенно ему пригодилась его фирменная аккуратность.

-Спасибо маме и папе за то, что научили с детства соблюдать порядок, - говорит студент. 

Кстати, родители помогли Александру выбрать место учебы. После девятого класса он решил поступать на ландшафтного дизайнера, а этой профессии учат в крае только в Хорском агропромышленном техникуме.

-Отец меня поддержал, потому что сам учился в этом техникуме. Только вот когда я пришел отдавать документы, мне предложили поступить на технолога общепита. Я тогда и не знал, что это за профессия. Но сейчас не жалею, потому что люблю готовить.

Хорский агропромышленный техникум, кстати, не только представил своих участников и экспертов, но и впервые сам принимал чемпионат. Здесь проводились соревнования по четырем компетенциям: ландшафтный дизайн, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники.

-У нас работали не только хабаровчане, но и гости из Якутии и Сахалина, - говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Галина Суходол. - А еще в составе экспертной группы по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» был представитель Китая. Ему у нас тоже понравилось.

Между прочим, на соревнованиях сборная команда агропромышленного техникума победила с огромным перевесом: из 20 участников 13 стали лидерами.

Звезды в своей профессии

В общей сложности сборная Хабаровского края завоевала 41 золотую медаль, 38 серебряных и 36 бронзовых.

-За четыре года проведения чемпионатов WorldSkills на нашей земле количество направлений, по которым соревнуются участники, увеличилось почти в четыре раза - с 12 до 42, - говорит министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. - По числу компетенций мы уступаем только Москве и Санкт-Петербургу. Конкурсантов и экспертов стало больше в два с половиной раза, а в общем рейтинге национального чемпионата Хабаровский край занимает 14-е место из 75.

Может, поэтому мы победили в конкурсе на проведение отборочного этапа национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в 2017 году и соберет мастеров по семи промышленным компетенциям со всей страны в Комсомольске-на-Амуре.

За годы чемпионата в крае появились уже свои «звезды» - ребята, которые раз за разом побеждают, выезжают на соревнования российского и мирового уровня. Но задача WorldSkills - не воспитать нескольких чемпионов, а научить работать по современным стандартам всех студентов профучилищ, колледжей и техникумов.

Вот почему, по словам министра образования и науки Хабаровского края Аллы Кузнецовой, движение «Молодые профессионалы» постепенно становится вообще базой для организации образовательного процесса.
-WorldSkills для Хабаровского края - уже не просто соревнования, а  новый стандарт краевой системы профессионального обучения, который соответствует современным международным требованиям. Под него адаптированы программы подготовки по 50 наиболее важным для экономики региона специальностям. В ближайшее время в краевых учреждениях профобразования по стандартам WorldSkills планируется проводить выпускные экзамены, - говорит Алла Геннадьевна.

-Следующий этап развития профессионального образования в крае, - считает губернатор Вячеслав Шпорт, - наши предприятия должны активнее сотрудничать с системой обучения. Не только обновлять производственное оборудование, но и давать возможность студентам обучаться на нем, самим направлять своих рабочих на чемпионаты профессионального мастерства. Ведь от качества подготовки кадров напрямую зависит производительность труда. Без квалифицированных специалистов, владеющих передовыми методиками работы, невозможно строить современную экономику, в которую мы интегрированы.

Красота требует экспериментов

Мирослава Слепенькая впервые принимала участие в чемпионате. Она учится на третьем курсе Хабаровского технологического колледжа. Освоить парикмахерское искусство решила еще в детстве благодаря маме, которая уже много лет трудится в этой профессии.

-Мама, кстати, мне помогала готовиться к соревнованиям, подсказывала, как осуществить мои идеи, - говорит Мирослава. - Когда я ознакомилась с конкурсным заданием, то сразу родились яркие образы - покрашенные в розовый или фиолетовый цвет волосы, пышные начесы и многое другое. Прически получились очень необычные. Но зато мои работы впечатлили и, наверное, запомнились.

Между прочим, получить разные оттенки цветов для окрашивания волос дело непростое, главное, отмечает студентка, подобрать правильную формулу и грамотно все смешать. Поэтому и подготовка к чемпионату была серьезная.

-Стригла все, что попадало под руку, смешивала, красила, начесывала, - вспоминает Мирослава.

Но на чемпионате оценивалось не только умение анализировать типы волос, работать с косметическими средствами, но и - коммуникабельность, вежливость.

Ну и, конечно, как и всем участникам, необходимо было побороть волнение.
-Тяжело было в первый день, когда ты понимаешь, насколько серьезная работа предстоит и - какая лежит ответственность. А еще и люди смотрят, оценивают. Лишь на второй день я ушла с головой в работу и не замечала ничего, кроме цели.

Сама Мирослава любит экспериментировать как с одеждой, так и с волосами. А когда начала учиться на парикмахера, то знакомые стали просить сделать прическу, покрасить волосы. Многие соглашаются на что-то необычное.
О планах будущий парикмахер не говорит. Думается, для начала ей нужно окончить техникум и получить диплом. Но она уверена, что этот конкурс, который стал для нее первым, - не последний.

-Мирослава победила благодаря своей настойчивости и таланту, - говорит главный эксперт компетенции Маргарита Манжулова. - Она интересный, неординарный, но скромный человек.  Так как я участвую в чемпионате с 2013 года, то могу сказать, что наша площадка по чемпионату «Парикмахерское искусство» - одна из лучших в стране. С этим согласны и другие эксперты.

Тяжелое искусство дизайнера

А вот победители в направлении «Ландшафтный дизайн» Екатерина Бояркина и Анастасия Васильченко уже много раз участвовали в WorldSkills. Обе девушки учатся в Хорском агропромышленном техникуме.

-Все участники - студенты готовились после основных занятий, проводили долгие часы в мастерских и лабораториях, оттачивая умения под руководством своих мастеров, - говорит Олеся Чурилова, преподаватель техникума.

В этот раз девушкам повезло - они работали в родных стенах. Но все равно творческая работа ландшафтного дизайнера требует физической подготовки.

-Конечно, приходилось таскать тяжелые предметы. К примеру, керамзитоблок весит 16 килограммов, - говорит Екатерина. - У нас была подпорная стенка из лего-кирпича, еще одна - из природного камня, покрытие из брусчатки, тротуарной бетонной плитки, мраморной крошки, посадки хвойных растений и отсыпка участка щепой. Нужно было использовать много инструментов: шуруповерт, болгарка, шлейфмашина и другие. Совершенно мужская работа, но все сделали сами - своими руками, как нас этому учили.

И все это мастерам нужно было успеть за два дня. Поэтому они работали с утра до вечера, прерываясь только на обед.

-За время участия в чемпионатах мы набрались опыта. В этот раз работа шла быстрее. Стали понимать друг друга с полуслова, - отмечает Анастасия. - Какие-то элементы начали получаться намного лучше. Поэтому победили.

Узкие рамки для творчества

Одной из площадок регионального этапа чемпионата стал Хабаровский технологический колледж. Здесь подготовили три абсолютно идентичных фотостудии с одинаковым оборудованием и необходимым, тоже одинаковым, антуражем для съемок. «Фотография» стала одной из четырех новых компетенций, дебютировавших в этих соревнованиях.

Единственное, что отличалось для участников в студиях - это их модели. Найти несколько одинаковых людей для портрета в Хабаровске, согласитесь, не реально.

-Творчество понятие субъективное, - говорит главный эксперт компетенции «Фотография» Максим Шаргородский. - Поэтому работы оценивались по четким критериям. Но все же немного отступить от стандартов в одной из дисциплин мы участникам позволили. Это как раз и был портрет. 

В новой компетенции силами мерились три участника: двое - студенты Хабаровского технологического колледжа Илья Волков и Анастасия Ромашко (они, кстати, получили самые высокие баллы) и студентка Дальневосточного университета путей сообщения Анастасия Галкина. Если для нее фотография - просто серьезное увлечение, то для ребят из колледжа - будущая профессия. Год назад Хабаровский технологический колледж стал единственным на Дальнем Востоке учебным заведением, где готовят профессиональных фотографов.

-На протяжении последних 20 лет у нас в крае были лишь частные фотографические школы, пусть они и назывались красиво - фотоакадемии или фотомастерские, - говорит Максим Шаргородский. - Участники новой компетенции - одни из первых студентов специальности «Фотография». Хотя фактически обучение у них началось в сентябре этого года, но, увидев, как наши студенты решают поставленные задачи, могу сказать: их уровень подготовки уже позволяет участвовать и на мировых первенствах.

Наибольшее количество баллов в компетенции «Фотография» получил Илья Волков.

-Портрет, который он сделал, достоин не 17-летнего подростка, а взрослого состоявшегося фотографа, - считает Максим Шаргородский.

-В детстве я снимал на обычную мыльницу, а в 14 лет увлекся компьютерным дизайном и столкнулся с обработкой фотографий, - говорит Илья. - Потом узнал, что в колледже открывается специальность «Фотография» и подумал: почему бы и нет. Сейчас, помимо основной учебы, я нахожу в Интернете обычных людей, предлагаю им услуги фотографа, естественно, бесплатно. Мы делаем мини-фотопрогулку. Я набиваю руку, а люди получают хорошие фотографии.

Клепать на «золото» - женская работа

В Комсомольске-на-Амуре на площадке Губернаторского авиастроительного колледжа проходило совсем другое творчество. Будущие сборщики-клепальщики собирали стеллаж оборудования фюзеляжа самолета.

-Задание, которое выполняли ребята, максимально сложное. Это уровень профессионалов с пятым и четвертым разрядом, - говорит Елена Больбух, заместитель национального эксперта по компетенции. - Но ребята показали очень хорошие результаты.

Между прочим, в этой компетенции лучшей стала девушка - Екатерина Черная. Ей удалось оторваться от своих конкурентов-парней: Матвея Майера и Александра Самсоненко.

-Катя в чемпионате участвует не в первый раз. До этого у Екатерины не очень получалось обгонять парней, - говорит Елена Больбух. - Но она сделала мощный рывок в развитии. И эта победа дает ей возможность участвовать в отборочных турах и в национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

Сейчас компетенцию чемпионата «Производственная сборка изделий авиационной техники» планируют перевести в разряд международных.

-Если это получится, - говорит Елена Больбух, - то мы будем соперничать с мастерами сборки самолетов из Франции, Германии и даже Китая, который набирает обороты в самолетостроении.

Марина ЛИТВИНОВА,

Татьяна ЩЕРБАЧЕНКО,

Наталья КИРЕЕВА.