Наталья Чайко: "Библиотека – мой гид на пути к успеху"

Газета «БАМ» (г. Тында Амурская область), №5 – 1 февраля 2017 года.
Вопреки всем сложностям Наталья Чайко получила инженерное образование. Обучение в транспортном университете помогло женщине изменить свою жизнь.
История мамы двоих детей, которая смогла доказать себе и окружающим, что карьера в локомотивном хозяйстве по плечу женщине бальзаковского возраста, может вдохновить любого скептика. Ещё пять лет назад женщина трудилась на почте. Оглядываясь назад, инспектор по контролю за техническим содержанием зданий и сооружений эксплуатационного локомотивного депо Тында Наталья Чайко не жалеет, что при поступлении в ДВГУПС выбрала техническую специальность.

– После школы я поступила в железнодорожный техникум, но по семейным обстоятельствам была вынуждена прекратить учёбу и пошла работать. Только спустя 12 лет после окончания школы я решилась получить высшее образование, к тому времени моему младшему сыну не было и двух лет, – вспоминает Наталья. – Изначально я планировала поступать на специальность «Коммерция и торговля», но в приёмной комиссии мне посоветовали выбрать «Вагоны». Человеком, кардинально изменившим мою судьбу, стала Светлана Александровна Гашенко, за что я ей очень благодарна. Тогда я и подумать не могла, что изучение проблем эксплуатации подвижного состава настолько увлекательно.

Набрав высокий балл на вступительном испытании, наша героиня была зачислена на бюджетное место. Получив студенческий билет, Наталья Чайко принялась самостоятельно изучать железнодорожные науки и всё свободное время проводила в опорной технической библиотеке станции Тында. За шесть лет обучения в университете студентка стала одной из самых преданных посетителей библиотеки.

– В период обучения я не пользовалась Интернетом, предпочитаю черпать знания из книг и отраслевых журналов, – признаётся она. – В нашей библиотеке очень душевные и чуткие работники, которые мне всегда помогали найти необходимый материал.

В день защиты диплома Наталье позвонили из ремонтного локомотивного депо и пригласили на должность оператора. Мечта устроиться в РЖД сбылась. На производстве дипломированный специалист удивила своих руководителей знаниями дела и в скором времени стала бригадиром на участке МТО, технологом по снабжению, а позже перешла на инженерную должность. Работа в локомотивном хозяйстве потребовала переобучения. Упорная бамовская дама блестяще защитила проект «Организация ремонта дизеля Д49 тепловоза ТЭ10 в объёме ТР-3».

– Образование открывает перед каждым человеком новые горизонты. Совмещать работу, воспитание детей и заочное обучение нелегко, но стремление и тяга к знаниям помогли мне довести начатое до конца. Не представляю свою жизнь без книг, поэтому регулярно заглядываю в любимую библиотеку. Мечтаю получить в будущем ещё одно образование – юридическое.

Вера Григорьева.