Идеальная пара родилась на станции

Газета «Дальневосточная магистраль», №6 – 19 февраля 2017 года.
В чём секрет семейного счастья? Наверняка многие задавали себе этот непростой вопрос. У каждого этот секрет свой, подсказанный опытом, выстраданный или, наоборот, найденный интуитивно. Технолог станции Находка Алёна Яковлева считает, что умение восхищаться друг другом, когда горят глаза и вырастают крылья за спиной, – и есть то самое, лёгкое и невесомое, как воздух, счастье, без которого не жить.

Алёну Яковлеву и Максима Малютина объединяет не только статус молодой семьи, но и общая профессия. Оба – движенцы, окончили один институт – ДВГУПС. Правда, учились на разных курсах, поэтому судьба не сводила их до поры до времени. А встретились ребята на станции Находка. Напряжённые рабочие будни заставили по-иному увидеть друг друга.

– Сегодня я работаю в техотделе, а муж – заместителем начальника станции Находка по оперативной работе, – рассказывает Алёна. – И можно сказать, что у нас случился служебный роман. Плохо это или хорошо – трудиться рядом друг с другом? Я считаю, что нам повезло – есть общие темы для обсуждения, мы стараемся друг другу помочь в рабочих вопросах, понимаем специфику непростой железнодорожной профессии, и каждый всегда готов подставить плечо, когда силы другого на исходе. И поэтому, наверное, мы так ценим те редкие моменты, а работа занимает львиную долю времени, когда появляется возможность побыть рядом, только вдвоем. Но я это поняла не сразу. Мне пришлось пройти через определённые этапы внутреннего взросления, чтобы осознать ценность отношений между мужчиной и женщиной. И я очень благодарна своему мужу за терпение, такт, любовь, надёжность, за восхищение в глазах. Очень хотелось бы это чувство пронести через всю жизнь.

Сама Алёна – из династии железнодорожников. Бабушка, Наталья Богданова, возглавляла станцию Крабовая. Мама, Ольга Яковлева, является начальником ЛАФТО на станции Находка.

– Сейчас многие придерживаются мнения, что муж и жена не должны работать вместе. Но я так не считаю. На всех предприятиях РЖД трудятся представители разных династий, за которыми стоят несколько поколений семьи. И фамилию ни в коем случае подвести нельзя. Ведь чем шире семья в профессии, тем глубже чувство ответственности и локтя, – говорит наша героиня. – Поэтому я совершенно не против, если в нашей молодой семье родится будущий железнодорожник или железнодорожница.

Наталья Кузьмина