RWоC остаётся на связи несмотря ни на что

Газета «Дальневосточная магистраль», №11 – 24 марта 2017 года.
Старенькая радиостанция Хабаровского техникума железнодорожного транспорта принимает сигнал из Филиппин. Под аккомпанемент точек и тире, прилетающих с другой половины земного шара, педагог-организатор Павел Фёдоров рассказывает, почему решил возродить радиостанцию и как собрал команду студентов, которые на старом, давно уже не используемом оборудовании побеждают на соревнованиях взрослых радиолюбителей.

– Когда-то я здесь учился, а в 2000-м вернулся уже преподавателем. Радиостанцию забросили, то оборудование, что было, ушло. Меня это задело как профессионала, – вспоминает он. – Антенна пока стоит в углу, потому что нет поворотного механизма. Старенькую станцию подарил нам мой друг, радиолюбитель, чтобы хоть на чём-то ребята смогли учиться. У нас сейчас изоляторов не хватает, оттяжек, медных тросиков, трубок дюралевых. Мы бы сами начали переделывать. Просим помощи у военных, они идут навстречу, но процедура списания очень сложная.

Даже на старенькой самодельной аппаратуре студенты факультета среднего профессионального образования ДВГУПСа смогли занять второе место в межрегиональных спортивных соревнованиях по радиосвязи на КВ-смесь «Чемпионат ДФО памяти В. Мудренко» в декабре прошлого года. Сегодня позывной у техникума RW0C.

Сейчас станция держится на энтузиазме Павла Фёдорова. Звание мастера спорта по радиосвязи он получил в стенах техникума. Затем ушёл служить, после армии радиста забрали работать в органы госбезопасности. После этого 12 лет трудился электромехаником на железной дороге, а потом вернулся в родной техникум преподавателем «Основ безопасности жизнедеятельности».

Не без доли смущения, рассказывая о проблемах, он признаётся, что не хочется ходить с протянутой рукой. Однако из богатств – пока только помещение и желание студентов учиться. Пока идёт интервью, один из ребят осваивает азбуку Морзе. Ведь просто так в эфир не попадёшь. Есть основной состав ребят – те, кто пока только учится. Есть и выпускники, за которых работодатели готовы побороться.

Радиостанция в техникуме работала с 1974 года. Для себя Павел Николаевич решил: во что бы то ни стало станция будет работать и в ХХI веке, в память о преподавателях, учивших будущих связистов 1980-х так, чтобы каждый из них мог сесть за ключ и выйти в эфир.

Екатерина Крюкова