Молодые руководители о молодых специалистах

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 31 марта 2017 года.
Одиннадцатый год в компании действует целевая программа «Молодёжь ОАО «РЖД». За это время выросло новое поколение железнодорожников. Сегодня многие из них занимают руководящие должности на предприятиях и благодаря своему особому опыту интенсивного развития могут с другой стороны взглянуть на трудности тех, кто только начинает осваивать азы профессии. Рассказывает Алексей Клюшин, начальник района контактной сети Корфовская Хабаровской дистанции электроснабжения.

– Я работаю руководителем семь лет и за это время увидел одну проблему. Она состоит в качестве подготовки в нашем Дальневосточном государственном университете путей сообщения. И это не касается вопросов технической подготовки, а скорее это социальная проблема.

Молодой человек, приходя из университета на рабочую специальность, спустя какое-то время показывает хорошие результаты, его замечают, в будущем видят как грамотного специалиста. Значит, надо ставить на руководящую должность, пусть для начала низшего звена. Например, бригадиром. И очень скоро становится видно, что ему не хватает навыков управления коллективом. В университете он таких знаний не получил. 

Его начинают учить на уровне предприятия. Руководители становятся его наставниками, но человек учится и делает ошибки, а они влекут за собой разногласия в коллективе. Молодой руководитель приходит в сплочённый коллектив, где ему непросто стать лидером, а из-за его ошибок нарушаются некоторые процессы.

Я тоже  начинал монтёром пути и потом попал в бригадиры. Год назад я прошёл курсы в ДВГУПСе, которые были посвящены менеджменту. Они были короткие, но научили меня очень многому. В формате деловых игр нас учили управлять коллективом, работать с ним. Объясняли, как работать с разными людьми, находить к ним подход.

Находясь на тех занятиях, я понял, что, если бы узнал всё это семь лет назад, мне было бы значительно легче, меньше шишек набил бы в профессиональной деятельности и лучше бы руководил коллективом, который мне доверили. И было бы замечательно, если бы таких курсов было больше и начинались они ещё в университете. 

Есть люди, которым достаточно инженерной деятельности, которых устраивает сидеть на одном месте. Они будут отличными специалистами и  никогда не захотят стать руководителями. А есть такие, кто готов расти, но им просто не хватает знаний.

Записала Екатерина Крюкова