Бей, барабан, дробь успеха

Газета «Дальневосточная магистраль», №13 – 21 апреля 2017 года.
В ритме жизни финалистки конкурса «Мечте навстречу» Оксаны Кохно доминирует победная нотка
Мечта окрыляет. Правда, не все и не всегда готовы откликнуться на призыв пойти за ней. Многие полагают, что манящая цель уже сама по себе хороша и не стоит её дразнить. Иначе можно спугнуть. Наша героиня, победительница конкурса «Мечте навстречу» Оксана Кохно, так не считает.

Сегодня она счастлива, ведь она взяла свою маленькую высоту – получила в подарок малый маршевый барабан, с которым намерена покорить новые концертные площадки. И всё-таки в уголках её глаз залегла грустинка. В некоторых случаях радость соседствует с лёгкой грустью. В данном случае желание возместить утраченное явилось основным катализатором победы в конкурсе, проводимом Издательским домом «Гудок» совместно с НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».

Через несколько дней Оксане Кохно исполнится 16 лет. Она учится в лицее при Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Через год она станет студенткой ДВГУПСа. В этом Оксана ничуть не сомневается, потому что с детства мечтала стать поездным диспетчером. Девятый класс школы № 3 города Амурска она окончила блестяще, на одни пятёрки. Здесь же, в небольшом городке в Хабаровском крае, она влюбилась в барабаны. В школе сложился замечательный коллектив – отряд барабанщиков, место в строю которого мог занять каждый.

– Я переехала в Амурск, к бабушке, из Приморья, – вспоминает Оксана. – В барабанщики брали с ранних классов, а я училась уже в седьмом. Попробовала, быстро нагнала. У нас там замечательный педагог, сам придумывает мелодии. С ними мы прошли маршем и дробью все городские праздники.

Я вижу, с какой любовью и радостью вспоминает Оксана о той своей жизни. Грустит, что не может быть там прямо сейчас. Скорее чувствуя мои вопросы, рассказывает.

– Родители предложили мне поступить в лицей в Хабаровске, ведь они знали, что стать железнодорожником и работать на станции – моя мечта. И, конечно, понимали, чего мне стоит оторваться от друзей, барабана. Сказали только: решай сама. Я решилась.

Рассказывая, Оксана инстинктивно поглаживает «кожу» барабана, теснее прижимает его к себе. Тут понимаешь, что ради своей мечты стать железнодорожником девушке пришлось отойти от любимого увлечения, окунуться в пучину новой жизни. И только сейчас становится ясно, как трудно дался ей этот выбор.

– Я очень скучаю по ребятам, концертам. Как только выпадают свободные деньки, еду в Амурск, надеваю барабан, беру в руки палочки.

Глаза Оксаны тут же наполняются светом. Она бросает тёплый взгляд на подаренный инструмент.

– Конкурс увидела в газете «Гудок» мама. «Попробуй, – говорит, – у тебя получится». И я написала. Рассказала о себе, о том, что очень хочу иметь барабан. И с головой ушла в занятия. И тут звонок из газеты – я выиграла! И вот сегодня я в окружении своих новых друзей и товарищей получаю свой приз.

Вручение прошло в учебном классе. Оксана, держа в руках барабан, сдержанно, ещё по-детски благодарит за подарок. В этот момент стираются какие-то мелочи, несущественные детали, остаётся только самое важное, что хочется донести до товарищей Оксаны, её сверстников: нет ничего невозможного, если ты веришь в мечту. Сделай первый шаг.

Оксана мечтает, точнее, уже просто планирует как можно скорее начать играть на барабане в хабаровском отряде барабанщиков. Сейчас ей не до этого – тяжело входить в новый учебный ритм. На свой день рождения, откликнувшись на призывы друзей, девушка отчеканит марш. И в этот момент мысленно она будет где-то далеко. Барабан станет связующей нитью между её Амурском и её Хабаровском. Мечта сближает. Нужно просто идти ей навстречу.

Дмитрий Корбан