Железнодорожник стал советником мэра

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 13 апреля 2017 года.
В Хабаровске выбран общественный советник главы города по делам молодёжи. Им стал председатель студенческой профсоюзной организации ДВГУПСа Андрей Максименко. Эту должность уже второй раз занимает железнодорожник. Как признаётся новый советник в одном из интервью, всё дело в том, что в вузе готовят хороших специалистов.

В день выборов, 24 марта, а это была самая настоящая избирательная кампания, в Хабаровске открылись 18 избирательных участков, расположенных на предприятиях, в высших и средних учебных заведениях. Голосовать могли молодые люди в возрасте от 16 до 30, которые предварительно прошли регистрацию на сайте golosmol27.ru. Отдать свой голос за кандидатов пришли 1673 человека. Из них 1177 голосов были отданы за главу профкома студентов «железки».

Согласно документам, общественным советником мэра по делам молодёжи может стать житель Хабаровска в возрасте до 30 лет. Он избирается на два года. Для осуществления своих полномочий советник будет приглашаться на заседания городской думы, совещания структурных подразделений администрации Хабаровска, заседания Общественной молодёжной палаты при гордуме.

Кампанию организовывали специалисты, занимающиеся выборами в городские органы управления. Как заявили на старте избирательной кампании, советник должен стать реально работающей силой, которая поможет городской молодёжи. Чтобы исключить попадание на должность случайного человека, и была придумана эта непростая схема. Кандидаты на пост советника должны были представить избирателям реальную программу своих будущих действий на посту. 

Кроме работы в профкоме, молодой советник преподаёт в родном университете, учится в аспирантуре, пишет диссертацию, занимается самбо. Кстати, спортивная карьера кандидата связала его с Тихоокеанским государственным университетом и Хабаровским автодорожным техникумом. Авторитет Андрей Максименко заработал ещё в вузе. Несколько лет он руководил трудовыми отрядами университета.

На должность претендовали пять кандидатов. Во время подготовки проходили публичные дебаты. 14 % выборщиков проголосовали за председателя хабаровской городской организации «Российский союз молодёжи» Полину Васюкову. 5,5 % голосов досталось представителю регионального штаба «Молодой гвардии» Нине Семёновой. В выборах также участвовали представитель молодёжного правительства Хабаровского края Дмитрий Фадеев и член студсовета РАНХиГС Владислав Фоминых. Каждый из них набрал около 5 % голосов. 

На роль общественного советника мэра Андрея Максименко избрали на два года. Как рассказали в профильном управлении, сейчас ему предстоит полностью организовать деятельность молодёжного совета. 

Екатерина Сергеева