Почти все дороги ведут в ДВГУПС

Газета «Дальневосточная магистраль», №19 – 2 июня 2017 года.
Последний звонок прозвучал для выпускников школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» г. Комсомольска. Впереди у ребят экзамены и новая, взрослая жизнь. После экзаменационных испытаний большинство выпускников одиннадцатого класса намерены поступать в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Школьный звонок – это праздник. Хотя и всегда грустный. Выпуск 2017 года – двадцать человек из девятого класса и двадцать человек из одиннадцатого. Большинство сегодняшних выпускников 9 класса продолжит учёбу в школе до окончания одиннадцатого класса. И только девятиклассник Андрей Куратов изъявил твёрдое желание поступать в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. А вот его старшие товарищи-выпускники теперь продолжат учёбу в высших учебных заведениях. И, конечно, многие выбрали ДВГУПС.

Как сообщила заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе Татьяна Бойченко, практически каждый из них уже определился с будущей специальностью.

– Желание поступать в Дальневосточный государственный университет путей сообщения высказали тринадцать человек из одиннадцатого класса, – сообщила Татьяна Владимировна. – Они заключили целевые договоры с Дальневосточной железной дорогой на период своего предстоящего обучения в вузе. В апреле у них уже были готовы все необходимые документы для поступления в ДВГУПС. Отличную подготовку и хорошие шансы поступить имеют Артур Дерейчук, Денис Артёменко, Артём Гурский. Эти ребята учились только на «четыре» и «пять». Ещё несколько человек будут поступать туда же без направлений, самостоятельно на специальности, связанные с информационными технологиями, менеджментом и т. п.

Итого восемнадцать человек из двадцати намерены учиться в ДВГУПСе и его институтах-филиалах. В целом – это итог профориентационной работы педагогов и специалистов по управлению персоналом железнодорожных предприятий Комсомольска, которую они вели совместно с вузом на протяжении нескольких лет.

Георгий Куниловский