Охрана труда

Газета «Хабаровские вести», №60 – 21 апреля 2017 года.
Хабаровский региональный центр связи — структурное подразделение Хабаровской дирекции связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД», считается одним их лучших предприятий не только в городе, но и крае.

— Понятно, что основная наша задача в области охраны труда — сохранить жизнь и здоровье работников во время их трудовой деятельности, — подчеркнул главный инженер центра  Анатолий Ташлыков. — Поэтому обучение персонала безопасным приемам и методам работы, профессиональная подготовка, информационно-разъяснительные мероприятия, которые мы проводим в нашем центре, обязательны для каждого сотрудника. Кроме того, в институте дополнительного образования ДВГУПС они занимаются на специальных курсах по программам «Охрана труда на предприятии», «Организация безопасной эксплуатации электроустановок предприятий железнодорожного транспорта и оказание первой медицинской помощи пострадавшим».

Системный подход

— В центре организована система подготовки и обучения «первозимников», — рассказывает ведущий  специалист по охране труда центра Елена  Кольцова. — Ежегодно в августе-октябре с новичками, впервые приступающими к работе на железнодорожном транспорте в зимних условиях, помимо технических занятий и инструктажей проводим дополнительный специальный двухнедельный курс обучения. Они проходят его в кабинете охраны труда, где установлен автоматизированный экзаменационный комплекс по охране труда «ИСТОК», и на оборудованной площадке по аварийно-восстановительным работам. Преподавателями выступают опытные руководители и специалисты центра, которые доходчиво объясняют молодым связистам безопасные способы выполнения работы, демонстрируют обучающие видеофильмы.

Само совершенство

На всех объектах центра и в ремонтно-восстановительных бригадах оформлены уголки и стенды комплексной системы оценки состояния охраны труд (КСОТ-П). На них размещены ведомость несоответствий и индикатор КСОТ-П, который представляет собой разбитый по количеству дней «крест». Он ежесменно закрашивается в определенный цвет, в соответствии с критериями оценки, а если есть замечание, выявленное в ходе работы, то оно заносится в ведомость несоответствий. Назначается и ответственный за его устранение.

Данная система пришла на смену трехступенчатому контролю охраны труда и является более совершенной, так как позволяет вести не только визуальное наблюдение за состоянием безопасности в подразделении центра, но и заставляет всех сотрудников относиться к ней более серьезно и ответственно.

— Чтобы акцентировать внимание персонала на важности соблюдения правил охраны труда и требований безопасности, в РЦС-1 проходят тематические месячники, смотры, семинары, планерные совещания, каждый второй четверг месяца — единые дни охраны труда, — продолжает Елена Евгеньевна. — Для повышения персональной ответственности у нас применяется система предупредительных талонов (всего их три — с полосками зеленого, желтого и красного цветов). Они имеются у каждого работника. В случае грубого нарушения требований безопасности талон изымается, и данный факт рассматривается начальником центра. По результатам разбора работник может быть лишен премии.

Комфорт прежде всего

В целях создания безопасных и комфортных условий труда инженерно-врачебная бригада постоянно проводит мониторинг заболеваемости работников. Совместно с цеховым врачом-терапевтом она ежемесячно создает план мероприятий по снижению заболеваемости.

Все  рабочие места предприятия успешно прошли специальную оценку условий труда. В коллективе большое внимание уделяется формированию корпоративной культуры, пропаганде здорового образа жизни.

Полным ходом идет реконструкция хабаровской производственно-технологической базы. На ней создадут более комфортные условия для сотрудников.

Решать вопросы безопасности производственного процесса активно помогают 29 уполномоченных по охране труда — эти работники помимо своих основных обязанностей, осуществляют контроль за соблюдением норм охраны труда, фиксируют нарушения в сфере безопасности, проверяют информацию, полученную на рабочих собраниях в структурных подразделениях. Каждый год в РЦС проводится конкурс, где определяется лучший уполномоченный по охране труда. В прошлом году им стала  электромеханик Татьяна Маргелова.

— Предприятию есть чем гордиться, — комментирует заведующий сектором охраны труда городского управления промышленности и связи Виктор Пьяных. — По принятым на Дальневосточной железной  дороге нормам на реализацию мероприятий по охране труда должно направляться не менее 0,7 процента эксплуатационных расходов. В Хабаровском РЦС доля затрат на эти важные мероприятия составляет 0,99 процента. Отсюда и результаты: за последние  семь лет здесь нет случаев травматизма и профзаболеваний. В прошлом году Хабаровский региональный центр связи стал победителем городского и краевого смотров-конкурсов по охране труда и конкурса «Премия здоровья», получив сертификат на покупку спортивного инвентаря на сумму 90 тыс. руб.


Задача всех и каждого

По решению Международной организации труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Эта инициатива продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы охраны труда. Ведь по данным МОТ, ежегодно в мире в результате несчастных случаев и заболеваний, вызванных неудовлетворительными условиями на производстве, погибает более двух миллионов человек.

— Организация проведения Всемирного дня охраны труда не содержит обязательного регламента, — комментирует заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко. — Все строится на инициативе работодателей, профсоюзных организаций, трудовых коллективов, специалистов по охране труда. В этот день, как правило, проходят семинары, совещания, конференции, конкурсы на лучшую организацию работы, поощрение работников и другие мероприятия. В частности, на предприятиях города и края проходят  дни охраны труда, тематическое обучение, внеплановые инструктажи, практические занятия, методические консультации по вопросам безопасности, проверки состояния рабочих мест.

Третий год подряд в Сочи накануне Всемирного дня охраны труда проходит крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединяет представителей исполнительной и законодательной власти, представителей бизнеса производства и науки, специалистов в области безопасности труда, руководителей крупнейших госкорпораций, общественных и профессиональных объединений. На Всероссийской неделе охраны труда подводят итоги за год,  определяют задачи на ближайшую перспективу, обобщают опыт лучших.

— Традиционно весной краевой смотр-конкурс определяет лучших среди предприятий, городских округов и муниципальных районов, а также среди студенческих работ в области охраны труда, продолжает Наталья Сергеевна. —  Младшее поколение хабаровчан традиционно участвует в конкурс рисунка «Безопасный труд глазами детей». Подведем также итоги по программе «нулевого травматизма», которая внедряется практически на всех предприятиях и в организациях. Она должна обеспечить безопасность работников, сохранить здоровье, предотвратить несчастные случаи на производстве с помощью нового оборудования и государственных нормативных требований по охране труда, усовершенствования процессов производства.

Более 600 трудовых коллективов края на основе типовой программы «нулевого травматизма» уже разработали собственные положения по охране труда. Это позволило им оценить риски получения травм на рабочих местах и выработать комплекс мер, направленных на профилактику и предупреждение подобных случаев.

Кстати

Ни один руководитель не должен игнорировать работу по реализации мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Елена Чернякова