Жители Хабаровского края показали свой скилл

Газета «Молодой дальневосточник XX век», 24 июня 2017 года.
В Хабаровске состоялся торжественный прием представителей 27–го региона – победителей и призеров V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2017 и III Национального чемпионата JuniorSkills, а также их руководителей-наставников.

«Ого! Смотри-смотри, у нас есть таблички с нашими именами», – девушка обращается к своей подруге. 

Эти изумлённые девушки являются студентками-выпускницами ДВГУПС специальности «Туризм» и завоевательницами 2 места  V Национального чемпионата по своему профилю.

«В течение 3 дней мы составляли 6 проектов связанные с составлением туров, продвижение, рекламирования и продажи, –  поделились выпускницы Университета Путей  Сообщения Евгения Соболева и Яна Чефонова. – Наш преподаватель предложил поучаствовать, и мы единственные из группы откликнулись».

Одна из девушек дополнила: «Нас подкупили и сказали, что в Казань поедем!» – смеется.

«Мы заняли 2 место, а первое Москва. Мы с ними подружились. Они студенты техникума, их учреждение по нашим меркам и меркам Москвы на очень высоком уровне,  – рассказывают девушки. – У них подготовка лучше и опыта больше. Они больше участвовали в этом чемпионате».

И тут разговор подхватывает руководитель канд. истор. наук, ст. научный сотрудник, доцент кафедры Международного бизнеса, сервиса и туризма, действительный член Международной туристической академии и Русского географического общества  Владислав Чернов.

 «Девочки молодцы, потому что уровень подготовки у нас хороший. Мы поздно узнали и уже практически за полгода прошли все этапы конкурса. И у них реально профессионализм рос на глазах. Если мы в Якутске только 3 место заняли, а  перед нами были сильные команды, это помимо Москвы и Казани. Отрыв был серьезный. Девочки сделали прогресс по баллам в 1.5 раза. Они догнали и на немножко опередили Казань. Конечно, Казань –   это фаворит. У них чемпионат мира по WorldSkills ожидается, поэтому для нас 2 место –  прыгнуть выше головы», – поделился руководитель-наставник Владислав Чернов.

На торжественном приеме состоялся диалог официальных лиц края с  участниками и руководителями  в форме светской беседы и чаепития.

Чаевничали чемпионы по WorldSkills с   министром образования и науки Хабаровского края Аллой Кузнецовой, с заместителем Председателя Правительства Хабаровского края Александром Федосовым, с первым заместителем Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрием Чайкой, с  ректором Тихоокеанского государственного университета Сергеем Иванченко.

В целях поощрения талантливой молодежи и по результатам участия командам Хабаровского края вручили денежные сертификаты и памятные призы.

Напомним, с 15 по 19 мая  в Краснодаре прошел финал самого масштабного в России состязания  по профессиональному мастерству на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг», где наши дальневосточные дарования показали свой прокаченный скилл. В общем рейтинге V Национального чемпионата Хабаровский край занимает 10 место по России.

Итоговый результат выступления краевой команды говорит не только о скиллованном профессионализме участников, но и о статусном уровне профпригодной подготовки и качества услуг региона.

Ольга Яценко