Праздник на «отлично»

Газета «Дальневосточная магистраль»», № 20 – 7 июня 2017 года.
Молодёжный совет и профсоюзный комитет Хабаровской дистанции электроснабжения 1 июня организовали экскурсию для победителей конкурса «Отличник». Это ребята, чьи родители работают на узле Хабаровск-2. В День защиты детей они отправились на необычную экскурсию.

Началось это путешествие в мир безопасной и интересной магистрали на производстве. Профессионалы рассказали и показали, как работает специальный самоходный подвижной состав и тяговая подстанция.

– Какая профессия на железной дороге самая главная? – спрашивает инструктор Дальневосточной детской железной дороги Павел Тиунов.

Ребята сразу же называют начальника. Потом решают, что это всё-таки не профессия, и забрасывают взрослых вариантами. А затем получают ответ:

– Конечно, строитель, без них и железных дорог не будет. В правилах технической эксплуатации железных дорог также написано о важной роли путейца.

Если родители – железнодорожники, ребята знают, что магистраль – зона повышенной опасности. Когда в подарок получают комиксы о «Железном Максе», всё равно с интересом читают, хоть все правила поведения на железной дороге им знакомы и совсем недавно они смотрели мультики об этих правилах. Ещё один подарок победителям – книга «От паровоза до Сапсана». Карта из неё вызывает бурные обсуждения. Их прерывает диктор: «Поезд «Орлёнок» готов к отправлению», и отличники идут на посадку, разговор продолжат в поезде.

Конечная станция этого маршрута – ДВГУПС. Каждый из ребят принял участие в конкурсе в честь 80-летия вуза и написал свой рассказ об университете.

В финале все участники путешествия получили дипломы и сертификаты в кинотеатр от организаторов, председателей первичных профсоюзных организаций Елены Шестаковой (дистанция энергоснабжения) и Веры Порхало (станция Хабаровск-2). Каникулы стартовали интересно, весело, а главное – безопасно.

Екатерина Крюкова