Молодёжный остров собрал друзей

Газета «Гудок», №130 – 2 августа 2017 года.
В Южно-Сахалинске 28 июля завершился слёт молодёжи Сахалинского территориального управления. В этом году организаторы, специалисты Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики (ДЦОМП), предложили островитянам опробовать обновлённую программу. Основной темой стала культура безопасности.

– Было много нового. Изменили направления работы, формат подготовки проектов, – рассказывает начальник сектора реализации молодёжной политики Александра Ленченкова. – Участниками слёта стали стажёры Сахалинского центра организации работы железнодорожных станций. Они пока ещё не являются работниками компании, но уже смогли увидеть, как живёт молодёжь ОАО «РЖД».

В этом году появился поток «Молодые профессионалы». Он был посвящён сознательному отношению к труду, безопасности и охране труда. Отдельный поток был посвящён культуре безопасности. В специальный поток выделили молодых рабочих. Из прошлогодней программы остались потоки «Клиентоориентированность» и «Молодые руководители». Для всех участников слёта ведущий технолог Татьяна Казаченко и первый заместитель начальника службы технической политики Юрий Бердников провели лекцию по рационализаторской деятельности.

Несмотря на множество нововведений, ряд традиций сохранили. Неизменным оставили сотрудничество с НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и Сахалинским центром организации работы железнодорожных станций. С молодёжью снова работала психолог Елена Плотникова.

Задача каждого потока – подготовить к концу слёта проект. На защите работ присутствовали глава Сахалинского территориального управления Андрей Семенец и руководители крупных предприятий.

Сахалинцы опробовали новую технологию проектной работы. Организаторы привезли её с дальневосточного молодёжного форума «Амур». Перед главной защитой команды разделились на три лагеря: адвокаты, критики и судьи. Каждые рассматривали проект со своих позиций и выносили решение. Для авторов идей это была жёсткая проверка, но благодаря ей идеи совершенствовались.

Среди идей, прошедших жёсткий отбор, – новые места для пандусов на вокзале и дублирование табличек на английском языке. Южно-Сахалинск становится всё более привлекательным для туристов, поэтому требования к сервису повышаются. В интересах гостей молодёжь предложила создать отдельный сайт островного региона Дальневосточной железной дороги.

Сахалинский слёт всегда был особенным. По сути, это молодёжный проект. В организации мероприятия ДЦОМПу помогают активисты молодёжного сообщества. В этот раз соорганизаторами стали специалисты по управлению персоналом Сахалинской дистанции инфраструктуры Евгений Лукьянов и Александра Келлер. Организаторы сделали всё, чтобы сплотить островитян. В том числе предложили сыграть в новую деловую игру «Железнодорожная команда»

– За два дня я поняла, что самое главное в команде – это сплочённость, умение ставить общую цель и идти к ней. С ребятами мы были как одна большая семья, – делится впечатлениями выпускница факультета среднего профессионального образования ДВГУПСа Мария Яковенко. – Многие из участников слёта уже не первый год работают в ОАО «РЖД», и мне есть чему у них поучиться. Надеюсь, это был не последний мой слёт.

Многие новинки, успешно освоенные на Сахалине, перенесут на дорожный слёт молодёжи. Он состоится в августе в Комсомольске-на-Амуре.

Екатерина Крюкова