Дальневосточная магистраль присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «Вместе ярче»

Газета «Гудок», №164 – 19 сентября 2017 года.
В рамках фестиваля железнодорожникам представили новые разработки и стартапы в сфере электроэнергетики 
В Хабаровске состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче», сообщает служба корпоративных коммуникаций ДВЖД. В рамках фестиваля были представлены новые разработки и стартапы в сфере электрики.

Фестиваль прошел в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС). В главном корпусе ДВГУПС работала выставка с образцами современного энергосберегающего оборудования. Кроме того, посетителям был представлен специальный тренажер для подготовки энергодиспетчеров.

Главная цель фестиваля «Вместе ярче»- привить бережное отношение к ресурсам природы подрастающему поколению. ОАО «Российские железные дороги» ежегодно участвует в экологических проектах и всероссийских акциях, повышает экологическую культуру своих сотрудников. Одним из таких мероприятий можно назвать акцию «Зеленая пятница», когда в течение часа отключаются персональные компьютеры сотрудников, не занятых в оперативных работах.

Проводится фестиваль «Вместе ярче» в том числе и на Дальневосточной железной дороге в пассажирских поездах и электричках, в зданиях железнодорожных вокзалов - в августе-сентябре транслируется информация о фестивале, распространяется печатная продукция.

В целом, на Дальневосточной железной дороге реализуется целый комплекс мероприятий по повышению энергетической эффективности перевозочного процесса. В основном эффект достигается за счет технологии вождения поездов, увеличения веса грузовых составов и сокращения времени их стоянок. Только в первом полугодии эффект от снижения удельного расхода электроэнергии превысил 56 млн рублей.

Бэлла Ломанова