В эмиратах уже жарко – начались соревнования профмастерства

Газета «Тихоокеанская звезда», №198 – 18 октября 2017 г.
В Объединенных Арабских Эмиратах 14 октября стартовал Мировой чемпионат профмастерства WorldSkills Abu Dhabi 2017 (в городе Абу-Даби), в нем участвуют более 1300 молодых людей из 77 стран мира. В том числе и хабаровчанка Маргарита Дерунец, ученица школы №68, единственная из нашего региона. Сегодня начался второй конкурсный день.

С папой девушки и с одним из ее тренеров, начальником отдела профориентационной работы Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Константином Дерунцом нам удалось связаться по телефону - он болеет за дочь здесь, в Хабаровске.

- 14 октября начались соревнования, испытания стартовали примерно в 16 часов по хабаровскому времени, представители края были на торжественном открытии, а также успели посмотреть некоторые соревновательные площадки - рабочие места, они будут до конца смонтированы прямо накануне старта состязаний. Прошел первый конкурсный день: Маргарита и ее напарница Софья Попкова делали монтаж - устанавливали навесное оборудование, кабеленесущие системы, - говорит он. - На все три испытательных дня дается 11 часов, плюс один час на диагностику неполадок, после выполнения заданий. Монтаж девушки сделали за 4 или 5 часов, к сожалению, из-за разницы во времени я пока не знаю подробностей. Это первый этап состязания. Без него невозможно выполнить следующие задания, которые достаточно сложные. Пока все соревнующиеся идут примерно «ровно», лидеров мы не знаем. Я, конечно, очень волнуюсь, но уже само участие в состязании такого масштаба и уровня - это уже в любом случае победа. Мы не может предугадать, какие будут задания, но у Маргариты очень боевой настрой!

Напомним: девушка вошла в число участников в возрасте от 14 до 16 лет и представляет национальную сборную России в компетенции «Электромонтажные работы». Вместе с Маргаритой выехала и делегация Хабаровского края - поддержать юную участницу, а заодно и посмотреть организацию, изучить содержание испытаний.

Маргарита победила на Всероссийских соревнованиях WorldSkills Russia - 2017 в июне, она взяла «бронзу». Девушка прошла специальный отбор в учебно-тренировочном центре в ВДЦ «Смена» в Анапе. Маргарита представляет нашу страну в компетенции вместе с напарницей из города Кандалакша Мурманской области Софьей Попковой.

Девушки тренировались в своих городах, но еще и на базе Московского колледжа связи: выполняли максимально приближенные к чемпионату задания - по монтажу схем электрооборудования, его программированию и поиску неисправностей. 

Напомним, официально Россия вступила в мировое движение WorldSkills в 2012 году, а буквально через год хабаровчанин, тогда еще студент ДВГУПС, Владлен Суриц поехал в Казань уже на Всероссийские соревнования WorldSkills и занял первое место!

Кстати, чемпионат мира - один из самых масштабных за историю подобных соревнований: он занял площадь в 105 000 квадратных метров, которую посетят 100 000 человек со всех стран-участниц международного движения WorldSkills International и 80 000 студентов из школ и колледжей Объединенных Арабских Эмиратов.

На мировом чемпионате по профмастерству Россия впервые выставляет своих участников во всех 52 компетенциях в шести блоках рабочих профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. К слову, ни одна другая страна (а их 69!) не отправила сборную в Абу-Даби в полном составе.

Нашему краю есть чем гордиться. Например, молодые специалисты рабочих профессий Хабаровского края стали победителями и призерами VНационального чемпионата «Молодые профессионалы - 2017» по стандартам WorldSkills, который прошел в Краснодаре на базе выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг».

Первое место в компетенции «Технология моды» завоевала студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко. В номинации «Управление бульдозером» не было равных Даниилу Морилову из Комсомольского лесопромышленного техникума. Юрий Беляков из Хабаровского дорожно-строительного колледжа победил в компетенции «Управление экскаватором».

Также в копилке сборной края - пять серебряных и три бронзовых медали. В том числе третье место в соревнованиях JuniorSkills завоевали учащиеся хабаровской школы №68 в компетенции «Электромонтажные работы». Две медали за профмастерство (Medallion for Exellence) взяли студентка Комсомольского-на-Амуре государственного технического техникума Асафьева Елизавета в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Бурдин Андрей из Хорского агропромышленного техникума по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Кстати

Сегодня и в Хабаровске станет «жарко»: в Дальневосточном государственном университете путей сообщения пройдет открытый вузовский чемпионат по стандартам Worldskills Russia по компетенциям «Инженерный дизайн CAD (САПР)» и «Изготовление прототипов», продлится он до 21 октября. Всего заявлено 20 участников. Напомним, хабаровчане уже брали высокие награды на национальных чемпионатах по этому направлению!

Впрочем, хабаровчане могут попасть и еще на один чемпионат, не выезжая в Эмираты, - с 20 по 24 октября в краевом центре пройдет чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс». Соревновательную часть чемпионата можно посмотреть 22-23 октября с 9.00 до 12.00 в спортивном комплексе «Арена «Ерофей».
Состязаться будут молодые люди, обучающиеся по программам общего и профессионального образования, а также специалисты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Вяземского, Амурска, района имени Лазо, Ванинского, Верхнебуреинского, Комсомольского районов. Помимо 65 конкурсантов в чемпионате задействованы эксперты и волонтеры - всего более 200 человек.

Чемпионат пройдет по десяти компетенциям: малярное дело; сухое строительство и штукатурные работы; облицовка плиткой; поварское дело; слесарное дело; зубной техник; бисероплетение; резьба по дереву; вязание; художественное вышивание в трех категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

Победители чемпионата представят Хабаровский край на IIIНациональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» с 1 по 3 декабря в Москве.

Мария ИВАНОВА.