Пресс-релиз XIV Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана

26-27 марта 2013 г.  в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) пройдут мероприятия в рамках XIV Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана.

В мероприятиях примут участие делегации ФСБ России, Береговых охран США и Канады, Министерства общественной безопасности КНР, Управления безопасности на море Японии и Национального агентства морской полиции Республики Корея. Общее количество участников встречи, включая руководство делегаций, составит 90 человек.

О сотрудничестве пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана была достигнута договоренность в декабре 2000 года в городе Токио.

В 2013 году преемственность председательства в Форуме перешла к Российской Федерации.

Встреча экспертов в рамках Форума будет проводится в формате заседаний 7 - ми рабочих групп. В ходе встречи, представители пограничных ведомств стран северной части Тихого океана расскажут о достигнутых результатах в 2012 году и поделятся практическим опытом по противодействию различным вызовам и угрозам безопасности, возникающим на море. Будут запланированы совместные мероприятия, учения, уточнены способы и методы передачи сведений о ситуациях, требующих оперативного реагирования соответствующих ведомств.

Форум является уникальной возможностью для ведения многостороннего диалога и развития сотрудничества по выработке скоординированных мер противодействия терроризму, трансграничной преступности, нелегальной миграции, незаконному обороту оружия, наркотических средств, взрывчатых и отравляющих веществ, незаконному промыслу и контрабанде биоресурсов.

Предложения, выдвинутые экспертами в ходе этой встречи, в рамках предстоящего Форума, который состоится во Владивостоке в сентябре этого года, будут реализованы в реальных международных соглашениях и планах совместных действий, которые определят направления развития международного сотрудничества между пограничниками северной части Тихого океана на следующий год.

По вопросам аккредитации на мероприятиях в ДВГУПС обращаться в пресс-службу Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 407-675, e-mail: pressa@festu.khv.ru