Пресс-релиз конкурсного отбора на получение стипендии благотворительного фонда Владимира Потанина

4 апреля в Дальневосточном государственном университете путей сообщения начнется конкурсный отбор на получение стипендии благотворительного фонда Владимира Потанина.

Благотворительный фонд В.Потанина в этом году пригласил принять участие в Федеральной стипендиальной программе, программе «Гранты для молодых преподавателей государственных вузов России» и программе «Преподаватель онлайн». 

В 2013 году ДВГУПС уже в девятый раз будем принимать участие в Федеральной стипендиальной программе В. Потанина.

 Студенческий конкурсный отбор включает в себя тестирование, игровой тур и подведение итогов. Критериями отбора являются общая эрудиция, интеллект, логика, умение нестандартно мыслить, креативность, коммуникабельность, активность, лидерский потенциал. Среди студентов дневного отделения, которые имеют отличные оценки за две последние сессии, будут отобраны 20 победителей. Им будет назначена стипендия в размере 5000 рублей, которая будет выплачиваться ежемесячно в течение календарного года.

 Конкурсный отбор в ДВГУПС будет проходить три дня. Состоит он из письменного тестирования, ролевой игры и подведения итогов. По итогам тестирования  лишь 100 человек попадут во второй тур – на игру. И на третий день станут известны имена 20 студентов – обладателей потанинской стипендии.

 Победители Федеральной стипендиальной программы смогут принять участие в Летней школе, которая пройдет в начале июля 2013 г. в Подмосковье. Участниками школы станут стипендиаты, приславшие на конкурс проектные заявки по трем направлениям: социально-ориентированная деятельность; студенческая жизнь и студенческое самоуправление; студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций.  На школе студенты смогут доработать свои проекты, лучшие из  которых получат гранты Фонда на реализацию, пройти тренинги и мастер-классы, принять участие в дискуссиях по актуальным общественно значимым темам.

Участвовать в конкурсе «Гранты для молодых преподавателей государственных вузов России» смогут 5 соискателей в возрасте до 35 лет включительно, выдвинутых Ученым советом. Победителями конкурса станут молодые преподаватели, успешно сочетающие педагогическую и научную деятельность. В рамках этой программы в 2012/13 учебном году Фонд выделит 120 грантов. Сумма гранта – 50 000 рублей.

Также Благотворительный фонд В.Потанина предлагает всем преподавателям, ранее побеждавшим в данном конкурсе, и тем, кто станет победителем в новом учебном году, принять участие в Программе фонда «Преподаватель он-лайн». Цель конкурса – поддержка личных инициатив преподавателей вузов, направленных на применение инновационных образовательных технологий. Индивидуальные гранты предназначены для создания контента персональных сайтов, а в случае необходимости, и на разработку самих сайтов, которые будут использоваться в учебном процессе. Размер грантов – до 170 000 рублей.

Напомним, что Благотворительный фонд Владимира Потанина составляет собственный  рейтинг ведущих российских вузов  по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей. По итогам 2011/2012 года ДВГУПС вошел в двадцатку лучших среди 58 вузов России.