Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

Наша история

Кафедра «Экономика и коммерция» создана в соответствие с приказом № 210 от 06.04.2018 путем объединения кафедр «Экономика» и «Мировая экономика, коммерция и маркетинг». 

Каждая из кафедр имеет свою длительную историю.

Краткая история кафедры «Экономика»

Кафедра «Экономика» начала работу на базе кафедры «Экономика транспорта» в 2010 году, которая была основана приказом ректора Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТа) 29 августа 1952 года. Создание кафедры было обусловлено необходимостью подготовки экономически грамотных инженеров для железнодорожного транспорта и региона.

Кадровый состав кафедры формировался из специалистов отрасли и центральных транспортных вузов. Первым руководителем кафедры «Экономика транспорта» была назначена к.э.н., доцент Хаит Этель Исааковна, которая долгие годы успешно руководила коллективом высококвалифицированных специалистов. В первые годы существования кафедры преподавание экономических дисциплин велось по всем техническим специальностям подготовки инженеров в вузе.

С 1963 года по 1974 год кафедру возглавляла доцент Войтенкова Татьяна Мефодьевна. Под ее руководством в 1964 году была открыта специальность «Экономика, организация и планирование на железнодорожном транспорте» по заочной форме обучения, а с 1966 года началась подготовка специалистов и по очной форме обучения. Это определило дополнительные кадровые потребности в квалифицированном профессорско-преподавательском составе. Приток кадров был обеспечен за счет подготовки преподавателей из числа выпускников вуза через аспирантуру Московского и Ленинградского институтов инженеров железнодорожного транспорта. Успешно защитив кандидатские диссертации, выпускники ХабИИЖТа Подоба В.А., Гусарова Е.В., Котлярова Е.В., Прытков А.Т., Михеева Л.А., Лазарева О.Б. и другие составили костяк кафедры, которая успешно осуществляло подготовку кадров для отрасли и региона.

На протяжении всего периода существования кафедры «Экономика транспорта» ее руководителями были кандидаты наук, доценты Воробьев Василий Никифорович, Котлярова Елена Владимировна, Гусарова Елена Владимировна, Подоба Виталий Антонович.

В 2010 г. кафедра «Экономика транспорта» объединена с кафедрой «Экономическая теория», которая продолжила свою работу под названием «Экономика».

За прошедшие 70 лет кафедра подготовила свыше 1000 выпускников очной формы обучения и около 35 тысяч выпускников заочного обучения по специальности «Экономика и управление на предприятии». Многие из них стали руководителями разных уровней в области экономики и управления на предприятиях транспорта и других отраслей народного хозяйства. Выпускники – экономисты ценятся и востребованы на рынке труда не только Дальнего Востока, но и в целом по России. Преподаватели кафедры внесли солидный вклад в экономическую подготовку студентов технических специальностей.

Анализ выпуска молодых специалистов и данные службы занятости города Хабаровска свидетельствуют о том, что на момент окончания университета трудоустраиваются около 80% выпускников кафедры, чему способствует успешная работа комиссии университета по распределению и трудоустройству. Выпускники кафедры «Экономика транспорта» работают на предприятиях различных форм собственности и направлений хозяйственной деятельности, большинство выпускников-бюджетников трудоустроены на предприятиях железных дорог Дальнего Востока.

В настоящее время кафедра осваивает первую ступень высшего профессионального образования – бакалавриат по нескольким направлениям и осуществляет подготовку по системе магистратуры и аспирантуры.

Кафедра «Мировая экономика, коммерция и маркетинг» (МЭКиМ) образована в феврале 2016 года путём реорганизации кафедры «Международный бизнес, сервис и туризм». Заведующим кафедрой назначен доктор экономических наук профессор Разумовская Марина Ивановна.

Краткая история кафедры «Международный бизнес, сервис и туризм»

Кафедра «Международный бизнес, сервис и туризм» образована в начале 2014 года путём слияния кафедр «Мировая экономика и коммерция» и «Социально-культурный сервис и туризм». Заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук доцент Игумнов Павел Валерьевич.

В составе кафедры были организованы следующие секции: 1) «Мировая экономика» и «Торговое дело», 2) «Сервис» и «Туризм». За работу преподавателей в составе секции «Мировая экономика» и «Торговое дело» ответственным был назначен кандидат технических наук доцент Иголкина Людмила Михайловна, секции «Сервис» и «Туризм» - кандидат экономических наук, доцент Ковынева Лариса Валерьевна.

С апреля 2015 года кафедру возглавлял кандидат технических наук доцент Иголкина Людмила Михайловна.

С сентября 2015 года кафедру возглавлял доктор экономических наук профессор Разумовская Марина Ивановна.

Краткая история кафедры «Мировая экономика и коммерция»

В 1995 году в Дальневосточной государственной академии путей сообщения была создана кафедра «Коммерция на транспорте» и проведён первый набор обучающихся на специальность «Коммерция».

Основателем кафедры и её руководителем на протяжении 15 лет являлся доктор экономических наук профессор Владимир Григорьевич Мысник. Его стиль и манера руководства, умение полемизировать, позитивное и взвешенное отношение к идеям и реалиям настоящего времени, продуктивные и уважительные взаимоотношения с коллегами и студентами – ценнейшее наследие для большого коллектива.

В 1999 году в связи с открытием новой специальности «Мировая экономика» кафедра была переименована в кафедру «Мировая экономика и коммерция».

С декабря 2011 года заведующим кафедрой был назначен доктор экономических наук доцент Алексей Валерьевич Барчуков.

Краткая история кафедры «Социально-культурный сервис и туризм»

Официальной датой рождения кафедры следует считать ноябрь 2002 года. Инициатором открытия, основателем и первым заведующим кафедрой была Романенко Лидия Павловна – кандидат педагогических наук доцент, заслуженный работник культуры России, ветеран труда.

В 2003 году состоялся первый и самый большой набор студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»: 3 группы по 29 человек. В сентябре 2003 года в общероссийский День туризма состоялась презентация кафедры и впервые в университете была проведена неделя туризма, ставшая в дальнейшем традиционной.

В период 2006-2013 годов кафедру возглавлял кандидат экономических наук доцент Ковынева Лариса Валерьевна.

 

Обновлено: 16.02.2024 10:09