Алешков Алексей Викторович

Кандидат технических (с 2009 г.), доцент (с 2013 г.)

Образование (специальность):

2003 г. – окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права, специальность «Товароведение и экспертиза товаров»,

2008 г. - защитил диссертацию по техническим наукам на тему «Биотехнология и экспертиза мясосодержащих полуфабрикатов, обогащённых лактулозой с использованием соевых текстуратов трансгенной природы» (научные специальности 05.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов» и 05.18.15 «Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания»)

Стаж работы:

• В ДВГУПС – с 2015 г.
  • Научно-педагогический – 13 лет.

Преподаваемые дисциплины:

Бакалавриат:

• Товароведение непродовольственных товаров.

Специалитет:

• Товароведение, экспертиза в таможенном деле и ТН ВЭД.

Научные интересы:

• Разработка и продвижение биотехнологии, обеспечивающей повышение качества воспроизводства трудовых ресурсов, экономики и социальной сферы;
  • Совершенствование товароведно-технологических приёмов производства и экспертизы товаров.

Публикации

Опубликовано: более 50 научных работ, в том числе в Китае и в Чехии. Наиболее важными публикациями являются:

1. Генетически модифицированные организмы в пищевых продуктах: монография – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010 – 188 с. (в соавторстве с Окара А.И.).
  2. Патент №2398481 Полуфабрикат мясной рубленый. – Москва, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, приоритет от 01.07.2009 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10.10.2010 г.(в соавторстве с Окара А.И.).
  3. Патент №2529154 Полуфабрикат мясорастительный рубленый обогащённый. – Москва, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, приоритет от 18.03.2013 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 31.07.2014 г.(в соавторстве с Окара А.И. и Земляк К.Г.).

Повышение квалификации:

• Российский государственный социальный университет (г. Москва), 2012 г., программа «Проектный менеджмент и фандрайзинг в научно-исследовательской и инновационно-внедренческой деятельности вуза» (72 часа).
  • ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права», 2016 г., программа «Применение LMSVOODLE для создания и сопровождения учебных курсов» (18 часов).
  • ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», 2016 г., программа «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе» (16 часов).
Обновлено: 02.11.2018 12:14