Быкова Светлана Алексеевна

Преподавательский стаж – 15 лет.

Образование:

1999 г. -  Дальневосточный государственный университет путей сообщения, квалификация экономист.

2009 – 2012 г. – обучение в очной аспирантуре ДВГУПС по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Тема диссертации «Разработка методов оптимизации расходов на капитальный ремонт МКД» научный руководитель  - доктор экономических наук, профессор Мысник  Владимир Григорьевич.

2015 г. - Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Институт дополнительного образования. Программа «Педагогика высшей школы»

2018 -2019 г. – соискатель в Институте экономических исследований ДВО РАН.

Область профессиональных и научных интересов:

Методологические подходы к управлению капитальным ремонтом жилого фонда региона.

Профессиональное самоопределение студентов

Преподаваемые дисциплины:

«Экономика»;

«Экономическая теория»;

«Моделирование инвестиционных проектов предприятий и организаций»;

«Ценообразование во внешнеторговой деятельности»;

«Экономика предприятия»;

«Сертификация объектов железнодорожного транспорта»;

«Экономика государственных и общественных организаций»;

«Управление инвестиционными проектами объектов недвижимости»;

«Управление ЖКХ»;

«Основы бухгалтерского учета;

«Управленческий учет».

Повышение квалификации:

«Ценообразование и сметное дело в строительстве», Институт дополнительного образования ДВГУПС март 2018, (72 часа);

«Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе, Институт дополнительного образования ДВГУПС март 2018, (16 часов);

«Охрана труда (дистанционно)», Институт дополнительного образования ДВГУПС июнь 2017, (72 часа);

Региональные сессии практического консалдинга, АО «РВК» LOGAN GROUP, декабрь 2016, январь 2017, (Подготовка к Open Innovation Startup Tour);

Обучение  по программе:  «КонсультантПлюс», май, 2016.

«Педагогика Высшей школы», Институт дополнительного образования ДВГУПС, 2015, (250 часов);

7. «Экономическая оценка деятельности структурных подразделений», Институт дополнительного образования ДВГУПС, июль 2014, (40 часов).

Учебно-методическая и общественная работа:

1.Ответственная по кафедре за профориентационную и профагитационную работу.

2.1. - Методическое пособие по выполнению практических заданий и курсовой работы «Девелопмент и современные методы управления проектами» для студентов 4-го курса всех форм обучения по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Экспертиза и управление недвижимостью» Изд-во ДВГУПС, 2018.

2.2. Методические указания по оформлению курсовых работ, (проектов), рефератов расчетно-пояснительных записок к выпускным квалификационным работам (дипломным проектам) для студентов  специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (ж.д. транспорт)» дневной и заочной форм обучения. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009 – 25 с.

2.3. Рабочая программа учебно-производственных практик для студентов направления 080100.62 «Экономика».  Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010. – 16 с.

Интеллектуальная собственность:

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017610959 «Автоматизированная информационная система «Гарант интеграции систематизированных многоквартирных домов» (АИС «ГИСМКД») от 19.01.2017 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Публикации:

Имеет 25 публикации, в том числе 6 публикации в изданиях, утвержденных в списке ВАК:

1. Быкова С.А., Кобылицкий А.Н., Чудаев А.В. Повышение экономической эффективности предоставления услуг по капитальному ремонту МКД [Электронный ресурс] / С.А. Быкова, А.Н. Кобылицкий, А.В. Чудаев // Жилищные стратегии. — 2017. — Т. 4. — № 3. — С. 255-270. – Режим доступа: doi: 10.18334/zhs.4.3.38676.

2. Быкова С.А., Кобылицкий А.Н., Чудаев А.В. Методы управления региональными программами ремонтов многоквартирных домов на примере Хабаровского края / С.А. Быкова, А.Н. Кобылицкий, А.В. Чудаев // М.: Экономика и предпринимательство. М.: - 2017. - № 8 (ч. 4) (85-4). - С. 263-271.

3. Быкова С.А., Шувалова С.Н. Инновационные инструменты при планировании и оптимизации расходов для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов / С.А. Быкова, С.Н. Шувалова // Недвижимость: экономика, управление. М.: - 2017. - № 1 - С.43-46.

4. Быкова С.А.   Метод экономического планирования при предоставлении услуг по капитальному ремонту жилого фонда / С.А. Быкова // Российское предпринимательство - Санкт-Петербург: Изд-во Креативная экономика - 2012. - № 3. - С.132-137.

5. Быкова С.А. О критериях, предоставляемых услуг населению в жилищно-коммунальной сфере / С.А. Быкова // Российское предпринимательство - Санкт-Петербург: Изд-во Креативная экономика - 2012. - № 12 - С 137-141.

6. Быкова С.А. Аспекты энергосбережения и энергоэффективность при проведении капитального ремонта объектов недвижимости на Дальнем Востоке/ С.А. Быкова // Российское предпринимательство - Санкт-Петербург: Изд-во Креативная экономика - 2011. - № 5 - С. 197-202.

Обновлено: 02.11.2018 12:23