Гусарова Елена Владимировна

Кандидат экономических наук, доцент

Образование:

• В 1971г. окончила Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, специальность «Экономика и организация  железнодорожного транспорта»
  • Кандидат экономических наук, в 1979г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и организация железнодорожного транспорта» в Московском институте железнодорожного транспорта.
  • Научное звание – доцент по кафедре «Экономика транспорта»

Область профессиональных и научных интересов:

• Реорганизация деятельности железнодорожного транспорта;
  • Проблемы бюджетирования железных дорог;
  • Оценки эффективности перевозочной деятельности железных дорог и систем энергоснабжения на железнодорожном транспорте.

Читаемые дисциплины:

• «Экономика отрасли (железнодорожный транспорт)»;
  • «Экономика транспорта».

Повышение квалификации, стажировка:

• Проходила стажировку в экономической службе ДВОСТ по изучению проблем управления экономическими процессами железной дороги.
  • Повышение квалификации в институте дополнительного образования ДВГУПС по дополнительной профессиональной программе «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», 2016 г.

Исследовательские проекты и гранты:

• Автор более 40 работ по проблемам экономики железнодорожного транспорта, в том числе учебных и методических пособий:
  1. «Экономика железнодорожного транспорта»;
  2. «Экономика и управление в ОАО «Российские железные дороги»;
  3. «Экономическое обоснование эффективности проектных решений и внедрения новой техники на железнодорожном транспорте»;
  4. «Разработка экономических показателей деятельности дистанции электроснабжения».
  • Участвовала в выполнении научно исследовательских работ кафедры, в том числе по теме «Основные аспекты прогнозирования грузооборота и алгоритм сквозного планирования транзитного грузооборота» (2014 г.).

Учебно-методическая и общественная работа:

• Разрабатывала учебные планы и ОПП специальности «Экономика и управление на железнодорожном транспорте», учебные планы и ОПП подготовки бакалавриата по направлению «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций», методику организации производственной практики этого же профиля.
  • Принимала участие в разработке научно исследовательских работ по проблемам Высшей школы, в том числе «Исследование потребностей в бакалаврах и магистрах экономических профилей на рынке труда и оценка требований работодателей к их профессиональной подготовке» (2013-2015гг.)

Публикации:

Имеет более 40 публикаций общим объемом 80,9 у.п.л. В их числе:

1. Статьи в системе РИНЦ  - Особенности прогнозирования объема грузовых перевозок РЖД на региональном уровне.(2013г.), Систематизация факторов, влияющих на формирование грузооборота дороги (2014г.), Оптимизация систем управления пассажирских перевозок в Дальневосточном регионе (2015г.).

2. Учебное пособие «Экономика железнодорожного транспорта» (2010 г.) Хабаровск: издательство ДВГУПС, 2010. – 135 с.; Экономическое обоснование эффективности проектных решений и внедрения новой техники на железнодорожном транспорте. Хабаровск: издательство ДВГУПС, 2008. – 157 с.

Обновлено: 02.11.2018 12:25