Лазарева Ольга Борисовна

img 28 tКандидат экономических наук, доцент.

Образование:

• 1972-1977 гг. – Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, специальность «Экономика и управление»;
  • 1985-1988 гг. – аспирантура Московского института инженеров железнодорожного транспорта и защита кандидатской диссертации по проблемам пассажирских перевозок.

Стаж работы:

• в ДВГУПС – с 1980 г.;
  • научно-педагогический – 4 лет.

Бакалавриат:

• «Планирование и прогнозирование на предприятиях», «Бюджетирование», «Бизнес-процессы отраслевых комплексов».

Специалитет:

• «Экономика предприятий железнодорожного транспорта», «Экономика железнодорожного транспорта».

Магистратура:

• «Научные проблемы экономики отрасли».

Научные интересы:

• Эффективность пассажирских перевозок в Дальневосточном регионе;
  • Создание пригородных компаний на этапе реформирования отрасли
  • Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность, сфера услуг);
  • Экономика предпринимательства;
  • Снижение оттока интеллектуального потенциала с территории Дальнего Востока.

Победы и участие в грантовых программах, конкурсах:

• 2005 г. – участие в подготовке гранта «Снижение оттока интеллектуального потенциала с территорий Дальнего Востока»;
  • 2006 г. – получение гранта «Снижение оттока интеллектуального потенциала с территорий Дальнего Востока»;
  • 2006-2012 гг. – реализация гранта в формате созданного Центра карьеры ДВГУПС;
  • 2008 г. – участие в выполнении темы «Создание Федеральной пассажирской компании».

Публикации

Более 50 публикаций, в их числе монографии «Формирование качественных и количественных характеристик кадровых потребностей региона», «Современный рынок труда и образовательных услуг: особенности, проблемы, перспективы», а также статьи по экономическим проблемам железнодорожного транспорта, взаимодействия рынка труда и образовательных учреждений, формирования системы планирования.

Актуализация проблемы влияния инфраструктурной составляющей на финансовые результаты ОАО РЖД, статья (ВАК) Российский экономический вестник 2020, Том 3, №3. С.189-193.

Оптимизация амортизационных отчислений как фактор повышения эффективности работы ОАО РЖД» (Транспортного производства), статья (В Современная наука: актуальные проблемы теории и практики/ научно-практический журнал серия «Экономика и право», №4, 2019. С.72-76.АК)

Влияние объективных и субъективных факторов на формирование вагонопотока Дальневосточной железной дороги (стр.80-86). Актуальные проблемы экономики и финансов : труды Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 30 ноября 2022 г.) / под. ред. М. А. Немчаниновой. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2022. – 251 с. : ил. – Электронный ресурс. ISBN 978-5-262-00935-0

Учебно-методическая работа

Подготовлены учебные пособия, учебно-методические пособия, методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплинам: «Планирование, прогнозирование на предприятиях(организациях), «Экономика предприятий железнодорожного транспорта», «Бюджетирование». Бизнес-оценка управленческих решений: учебно-методическое пособие для практических занятий и самостоятельной работы студентов/О.Б.Лазарева.- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2022. – 70 с.

Повышение квалификации

В соответствие с планом вуза повышала квалификацию посредством кратковременных и долгосрочных программ повышения квалификации в ведущих вузах Москвы (МИИТ, МГУ) и Санкт-Петербурга.

Повышение квалификации в институте дополнительного образования ДВГУПС:

• профессиональная программа «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе» (16 часов) 2016 г.;
  • программа «Пожарно-технический минимум» (40 часов) 2016 г.;
  • программа «Охрана труда (дистанционно)» (72 часа) 2017 г.;
  • программа «Охрана труда (дистанционно)» (72 часов) 2018 г.;
  • программа ГО и ЧС (дистанционно) 40 часов 2020;
  • программа «Охрана труда (дистанционно)» (72 часов) 2020 г.
  • ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения", 2022 г. программа "Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе" (дистанционно), 16 часов
Обновлено: 17.02.2023 10:53