Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Таможенное дело» (14.03.2018).

Студенты специальности «Таможенное дело» впервые приняли участие во Всероссийской таможенной олимпиаде. Во Владивостокском филиале Российской таможенной академии прошел второй (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

В олимпиаде выступили команды студентов 4–5 курсов вузов Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело»:  Владивостокский филиал Российской таможенной академии, Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск), Забайкальский государственный университет (г. Чита), Хабаровский  университет экономики и права.

Основные направления ВСО: решение теоретических и практических (заполнение декларации на товары с использованием программного средства «ВЭД-декларант» компании СТМ) заданий; конкурс научных (творческих) работ студентов специальности «Таможенное дело».

Под руководством преподавателей кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» - И.П. Безотецкой, А.М. Железнякова, К.А. Зуевой, Т.А. Важениной во втором (региональном) туре Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» успешно выступили студенты 4-5 курсов: Козик Антон Анатольевич (752 группа), Мыльников Александр Сергеевич (752 группа), Скороход Константин Александрович (751 группа), Кытманова Анастасия Андреевна (742 группа), Вторушина Александра Вадимовна (742 группа), Шагарова Марина Александровна (742 группа).

На первом этапе олимпиады студентам предстояло заполнить электронные декларации на товары посредством использования программного средства «ВЭД-декларант» компании СТМ. Необходимо отметить, что студенты ДВГУПС специальности «Таможенное дело» используют для решения практических задач программное обеспечение «Альта-Софт». Несмотря на различие программного обеспечения, по итогам второго тура олимпиады студент 5 курса - Козик Антон Анатольевич показал хорошие навыки заполнения декларации на товары и стал призером в личном первенстве в номинации «Заполнение декларации на товары».

Второй этап олимпиады заключался в решении ситуационных практических заданий. Студенты 5 курса - Мыльников Александр Сергеевич и Козик Антон Анатольевич были награждены грамотами в номинации «За компетентность при решении ситуационных задач».

В рамках второго (регионального) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» состоялся конкурс научных (творческих) работ. Студент 5 курса - Мыльников Александр Сергеевич был награжден грамотой за победу в данном творческом конкурсе. Жюри по достоинству оценило научно-исследовательскую работу студента на тему: «Внедрение системы «единого окна» в таможенных органах Российской Федерации».

Остальные студенты ДВГУПС, принявшие участие в олимпиаде, награждены памятными призами от Дальневосточного филиала компании «Альта-Софт».

В заключительном слове руководство Владивостокского филиала Российской таможенной академии акцентировало свое внимание на том, что все участники второго (регионального) этапа олимпиады имеют право участвовать в заключительном (финальном) этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», который будет проведен в ближайшее время на базе Российской таможенной академии (г. Люберцы).

Необходимо сказать также о том, что в рамках развития культурных компетенций студенты ДВГУПС посетили Приморскую сцену Мариинского театра - концертно-театральный комплекс, расположенный во Владивостоке. Постановка – опера «Евгений Онегин», осуществлённая на Приморской сцене признанными петербургскими мастерами была выдержана в традициях большого стиля. Данный костюмный исторический спектакль перекликался со знаменитым «Евгением Онегиным» из репертуара Мариинского театра.

Обновлено: 29.06.2023 11:29