Участие студентов кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» в олимпиадах

На базе кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» был проведен I этап Всероссийской студенческой олимпиады среди студентов специальности «Таможенного дела». Данная олимпиада проводится уже 4 год, а площадкой олимпиады является кафедра «ТПиСД». По результатам I тура комиссией из преподавателей кафедры «ТПиСД» были выявлены победители олимпиады, допущенные до второго (регионального) этапа проводимого на базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

Поздравляем ребят набравшие самое большое количество баллов и занявшие следующие призовые места:

• Привис С.С.(СО753ТАМ) – 1 место;
  • Ивлиев Д.А. (СО754ТАМ) – 1 место;
  • Нам Д.Н.(СО754ТАМ) – 1 место;
  • Стрельникова М.И. (СО753ТАМ) – 2 место;
  • Пинигина В.А. (СО753ТАМ) – 2 место;
  • Голобоков Е.В. (СО754ТАМ) – 2 место;
  • Загрязкин Н.В. (СО751ТАМ) – 3 место;
  • Смышляева К.Ю.(СО753ТАМ) – 3 место.

Также под руководством доцента, к.ю.н., Безотецкой Ирины Петровны заведующего кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность», и старшего преподавателя кафедры Мыльникова Александра Сергеевича были подготовлены студенты 2-5 курсов специальности «Таможенное дело» для участия в Открытой международной интернет- олимпиаде i-exam.

В олимпиаде приняли участие 82 студента. По результатам первого тура студенты таможенники приняли участие во втором (заключительном) туре международной олимпиады.

Одной из целей участия в данной олимпиаде является подтверждение освоения студентами специальности «Таможенное дело» таких категорий компетенций как знание, владение и умение использовать полученную информацию в различных областях гуманитарных наук.

Результаты заключительного тура Интернет-олимпиады подведены и опубликованы 6 декабря 2022 г. По итогам международной интернет-олимпиады следующие студенты, показавшие лучшие результаты были отмечены сертификатами участника:

• Аветисян Лала Спартаковна (СО731ТАМ группа);
  • Ворожбит Вероника Вадимовна (СО731ТАМ группа);
  • Гусейнов Айсун Эльхан оглы (СО731ТАМ группа);
  • Иванов Никита Алексеевич (СО731ТАМ группа)

Второй тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

23–24 марта 2023 г. во Владивостокском филиале Российской таможенной академии прошел второй (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», в котором приняли участие студенты вузов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих подготовку по данной специальности.

Олимпиада проводилась по модулям/дисциплинам: таможенные операции и таможенные процедуры, таможенный контроль, государственное регулирование внешнеторговой деятельности, административно-правовые основы деятельности таможенных органов, основы квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела, товароведение и экспертиза в таможенном деле и ТН ЕАЭС.

Участие в олимпиаде приняли 4 команды студентов 4–5 курсов Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск) и Камчатского филиала Российского университета кооперации (г. Петропавловск-Камчатский). Они выполняли теоретические и практические задания, в том числе заполняли декларации на товары с использованием программного средства «ВЭД – декларант». Кроме того, в рамках олимпиады был проведен конкурс научных (творческих) работ студентов по специальности «Таможенное дело».

По итогам тура в командном первенстве места распределились следующим образом:

• 1 место – команда 4-го курса факультета таможенного дела ВФ РТА (Диана Хачатрян, Диана Козлова, Кристина Ющенко);
  • 2 место – команда 5-го курса факультета таможенного дела ВФ РТА (Анна Тавухчян, Диана Цой, Ксения Немечкина);
  • 3 место – команда Социально-гуманитарного института ДВГУПС (Софья Привис, Мирослава Стрельникова, Ксения Смышляева).

Кроме того, был проведен конкурс в специальных номинациях:

«Лучшие теоретические знания по таможенному делу»:

• 1 место – Ксения Немечкина;
  • 2 место – Анна Тавухчян;
  • 3 место – Мирослава Стрельникова.

«Лучшие навыки заполнения декларации на товары»:

• 1 место – Диана Хачатрян;
  • 2 место – Кристина Ющенко;
  • 3 место – Ксения Смышляева.

Обновлено: 29.06.2023 11:21