Положение о проведении конкурса эссе «Инженерное образование-локомотив в будущее»

I. Общие положения

Конкурс эссе среди старшеклассников (9-11 классов) на тему «Инженерное образование - локомотив в будущее» (далее – конкурс), проводится факультетом довузовской подготовки Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

II. Цели и задачи конкурса

Цель Конкурса: формирование у молодого поколения понимание значимости и необходимости получения высшего инженерного образования в современном мире.

Задачи:

• стимулирование активной общественной позиции молодого поколения;
  • предоставление молодежи возможность выразить свои взгляды и убеждения в рамках данного конкурса;
  • продвижение образовательных услуг ДВГУПС.

III. Организаторы конкурса

3.1.Организаторами Конкурса выступают:

• комиссия социального проектирования ПСПО ДВГУПС;
  • факультет довузовской подготовки;
  • для оценки работ участников создается конкурсная комиссия. Состав комиссии определяется составом организаторов конкурса:
  1. Дайнекина Н.А. – Декан факультета довузовской подготовки;
  2. Хамзин С.Н. – Руководитель пресс-службы университета;
  3. Зиновьева Е.А. – Начальник управления воспитательной работы ДВГУПС;
  4. Емельянова А.А. – Председатель комиссии социального проектирования ПСПО ДВГУПС.

Состав конкурсной комиссии может быть изменен и дополнен в ходе фестиваля.

IV. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций (школ) Хабаровского края.

V. Порядок и условия проведения конкурса

5.1.Оргкомитет Конкурса

• определяет критерии оценки и организует экспертизу работ, материалов и документов, представленных на конкурс, в том числе проверку работ на наличие плагиата;
  • обеспечивает контроль над соблюдением порядка и условий проведения Конкурса;
  • разрабатывает и реализует программы поощрения победителей Конкурса.

5.2.Эссе должно соответствовать заявленной теме и предъявляемым требованиям (Приложение 2 и 3).

5.3.Текст эссе не должен содержать нецензурные выражения, призывы к насилию и свержению власти, оскорбления властей ‑ как России, так и других стран, дискриминацию по расовому и половому признакам, пропаганду идей национал-социализма (фашизма), пропаганду войны, иной информации, распространение которой преследуется по закону.

5.4.Текст также не должен содержать клеветнические, угрожающие и прочие сообщения, способные нарушить права третьих лиц и противоречащие законодательству России.

5.5.Координатор Конкурса эссе вправе без предупреждения автора не допускать к участию в Конкурсе эссе работу, не соответствующую вышеуказанным требованиям.

5.6.Оргкомитет Конкурса эссе имеет право на публикацию любых конкурсных работ полностью или частично без уведомления авторов и без выплаты им какого-либо вознаграждения. Участие в Конкурсе эссе означает согласие с условиями конкурса.

VI. Содержание конкурса

Для участия в Конкурсе эссе участники представляют по адресу электронной почты prikom@festu.khv.ru

• эссе участника по указанной теме;
  • анкету участника (Приложение 1).

VII. Подведение итогов конкурса

7.1.Победителей конкурса определяет Оргкомитет Конкурса. При подведении итогов учитываются результаты интернет – голосования и отзывы об эссе на сайте вуза http://www.dvgups.ru/.

7.2.При рассмотрении работ Оргкомитетом учитываются самостоятельность мышления, кругозор, последовательность изложения, убедительность аргументации, грамотность, богатство языка, точность слов, выразительность, доступность, стилистика, нормативность словоупотребления, правильность фразового построения, логико-композиционное построение, доказательность, образность, эмоциональность, неформальный подход к теме.

7.3.Оргкомитет Конкурса определяет победителей.

7.4.В качестве призов могут быть ценные подарки и сувенирная продукция Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

7.5.Результаты конкурса будут объявлены на сайте http://www.dvgups.ru/.

VIII. Телефоны и адреса электронной почты Оргкомитета Конкурса

Факультет довузовской подготовки

Тел: (4212) 407-396

Адрес электронной почты для направления текстов эссе и анкет участников: prikom@festu.khv.ru с пометкой «Конкурс эссе».

Анкета участника Конкурса

1. Название конкурсной работы
2.  Ф.И.О. участника (полностью)
3. Пол
4. Возраст
5. Контактный телефон
6.  Адрес электронной почты
7. Место учебы (школа, класс)
8. Место жительства

Требования к оформлению, методические рекомендации по написанию эссе

Объем эссе не более 2-х стр. в виде файла Microsoft Office Word, в наименовании которого указывается фамилия участника с большой буквы и слова Конкурс эссе (например, Иванов Конкурс эссе.doc или ИвановКонкурс эссе. docx),

Шрифт TimesNewRoman;14 кегль; интервал 1,5; красная строка 1,25; поля обычные( верхнее 2, нижнее 2, правое 1,5, левое 3).

Эссе представляется в электронном виде на русском языке.

Критерии:

• степень раскрытия сущности заявленной темы;
  • содержание цели;
  • доказательность актуальности темы;
  • концептуальная целостность, логичность, аргументированность;
  • широта охвата, общая эрудиция;
  • новизна, самостоятельность идеи, подхода;
  • художественная выразительность, яркость, образность;
  • четкость логики изложения и аргументация собственной позиции;
  • наличие навыков владения литературным языком;
  • стиль и форма изложения материала.

Образец оформления текста эссе

Пересада Ирина Андреевна

г. Хабаровск Школа №69 (11 класс)

Авторское название эссе.

Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Обновлено: 28.12.2018 10:53