Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

Техникум сегодня

 alt  alt

 

 alt alt 

 

На перекрестке центральных улиц Хабаровска, носящих имя Карла Маркса и Дикопольцева, с 1897 года  разместился  студенческий городок Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. С 2006 года по 2021 год техникум действовал как факультет СПО Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а теперь он переведен в разряд структурных подразделений и стал называться как прежде – Хабаровский  техникум железнодорожного транспорта.

Сегодня  техникум -  современное инновационное образовательное учреждение,  одно из крупнейших и развитых учебных заведений Дальневосточного федерального округа. Его рейтинг  довольно высок, а  в  2010 и 2012  годах он  входит в число 100 лучших образовательных учреждений СПО Российской Федерации, за что  награжден дипломами и золотыми медалями.
С 1895 года техникум произвел 111 выпусков специалистов. За время существования техникум подготовил более 30,5 тысячи специалистов среднего звена для предприятий железнодорожного транспорта. Спрос на обучение по специальностям, которые предлагает техникум, и сегодня очень высок. Только за 2016 - 2017 учебный год вручены дипломы 298 выпускникам, из них 19 получили дипломы с отличием.

Выпускники техникума повсеместно показывают себя прекрасными работниками, настоящими профессионалами своего дела. Многие из них продолжают обучение в ВУЗах, продвигаясь дальше в своей карьере. Достаточно назвать имена известных выпускников техникума начальника Главдальстроя, Героя Социалистического труда Сидоренко Е.М., начальника Закавказской железной дороги, депутата Верховного Совета СССР Блажиевского В. Б., первого заместителя начальника  Дальневосточной железной дороги Евдокимова М.Е., главных инженеров ДВЖД Рыбалко Я.П. и Павловича Б.А., заместителей начальника дороги Смирнова В.П., Татаурова А.М.,Дегтярева Ю.Н., начальников отделений дороги Писарского А.И.,Тарабарова В.Т., Вялкова В.Г. председателя Хабаровского горисполкома Домнина Ю.В. генералов Кучерова Ф.Д., Солохненко И.М., Горбачева Г.П., профессоров Бабенко Э.Г., Кравчука В.В., Дениско Н.П., Кириленко А.Г., Героев Социалистического труда, машинистов электровоза Новосилецкого А.Д., Аверкова А.М. и многих   других.

Высокое качество подготовки студентов обеспечивают квалифицированные педагогические кадры. Все педагоги имеют высшее образование, 36 из них второе высшее (педагогическое), большинство - значительный профессиональный опыт. Так, из 80 педагогических работников 58 имеют высшую или первую квалификационную категорию,трое учатся в аспирантуре. Семь педагогов награждены нагрудным знаком «Почетный железнодорожник», три - знаком «Отличник среднего специального образования», один - Заслуженный работник культуры, награжден орденом «Дружбы народов», многие имеют медали и почетные грамоты Росжелдора, Министерства транспорта или ОАО "РЖД". Техникум обладает какой-то притягательной силой. Многие выпускники, заканчивая его, остаются работать в нем. Более 60 выпускников в разные годы работало в техникуме, сегодня их 22. Это и декан факультета, и заведующие отделениями, и преподаватели, работники ЦИТ и отдела кадров, лаборанты. Объединяет их одно: любовь к техникуму.
Прием студентов на обучение в техникуме ведется на ощедоступной основе, немаловажное значение при этом уделяется целевому обучению. Для этого между университетом и Дальневосточной железной дорогой заключен договор о сотрудничестве. Согласно договору, техникум ведет подготовку необходимых специалистов, а дорога предоставляет студентам возможность прохождения практики на предприятиях транспорта под надзором своих руководителей и наставников, на оплачиваемых рабочих местах, и обеспечивает выпускников работой в соответствии с полученной специальностью.

Договор предусматривает и помощь техникуму в оснащении современным оборудованием, приборами, материалами, что позволяет проводить практические занятия студентов на самом современном оборудовании железнодорожного транспорта. Наглядный результат сотрудничества - учебный полигон. Это участок железнодорожного пути с переездом, оборудованный всеми реальными устройствами железнодорожной автоматики, связи и постом электрической централизации, подвагонные тележки всех видов, пассажирский вагон-лаборатория на колесах.

В двух учебных корпусах техникума разместились 29 просторных кабинетов и 29 лабораторий, 7 цехов учебных мастерских. Лаборатории и кабинеты специальностей "Электроснабжение (по отраслям)", "Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)", "Техническая эксплуатация подвижного сотава железных дорог" удивляют гостей и взыскательные комиссии своим оснащением.

alt   alt  alt  alt

Научно-техническая библиотека университета имеет в техникуме свой отдел  с книжным фондом  более 30 тыс. томов и читальный зал.  

Выделенные высокоскоростные каналы связи на базе волоконной оптики объединяют коммутационные центры университета и техникума.   Техникум интегрирован в единую информационную образовательную среду университета, реализующую на современном уровне функции не только обучения, но и управления процессом образования и его качеством. Видеоконференцсвязь, электронная АТС, система электронного документооборота "Directum",  АСУ "Абитуриент", ресурсы библиотеки, единый сайт - это далеко не полный перечень новых информационных сервисов техникума после его вхождения в университетский комплекс. В распоряжении техникума 236 персональных компьтеров, 5 учебных классов информатики и отраслевых информационных технологий. Каждая специальность и предметно-цикловая комиссия имеют свою компьютерную базу. Оборудованы 22 мультимедийных класса. ДВГУПС обеспечивает 100% потребность техникума в лицензионном программном обеспечении.

 Иногородним студентам предоставлены два корпуса благоустроенных студенческих общежитий со столовой и спортивным залом, косметический ремонт которых выполнен в 2015 году. Несколько лет подряд общежитие становится победителем краевого смотра-конкурса студенческих общежитий ССУЗов в номинации "Развитие студенческого самоуправления и высокая организация жилищно-бытовых условий". 

Выбрав специальность техникума, студент с первых шагов окунается в атмосферу добра и требовательности. Основной целью воспитательного процесса является развитие личности студента, адаптированной к условиям современной жизни в обществе, обладающей социальной культурой, высокой гражданственностью и профессионализмом. Проблемы воспитания студента педагогический коллектив старается решить, ориентируясь на личностный подход, общение, сотрудничество преподавателей и студентов, воспитание подлинных человеческих качеств, развитие творчества, инициативы и самостоятельности. Формы и методы воспитательной работы разнообразны: анкетирование и тестирование, собрания, индивидуальные беседы, тематические классные часы в группах, встречи со специалистами Дальневосточной железной дороги, КВНы, творческие встречи, концертные программы, встречи с участниками ВОВ.

 alt  alt  alt

В техникуме существуют условия для разностороннего развития студентов, занятий по интересам.

Свою физическую подготовку можно совершенствовать в различных спортивных секциях, тренажерном зале. Спортсмены техникума  - участники всех соревнований и спартакиад, проводимых в городе и крае.Более 30 лет наша команда занимала первое место в комплексной спартакиаде края среди техникумов.

 alt alt   alt

Творчески одаренные личности могут реализовать свой творческий потенциал  в добровольческом движении  "Спец Выезд", в деятельности студенческого самоуправления, творческих коллективах техникума.  Это вокально-инструментальный ансамбль, студия вокального пения,   коллектив "Современные ритмы", церемониальный отряд барабанщиц, студенческий театр эстрадных миниатюр, редакция студенческой газеты, кружки технического и художественного прикладного творчества. Студенты  техникума  являются постоянными участниками городских фестивалей "Хабаровская весна", военно-патриотической песни  " Виктория", "Аты-Баты", выступают в шефских концертах для детских домов и воинских частей, проводимых Городским домом молодежи в рамках "Недели добра","Рождественский подарок".

Самые активные студенты техникума  являются членами координационного студенческого совета Комитета по молодежной политике при администрации Хабаровского края.

В техникуме ежегодно проводятся смотры, конкурсы, студенческие и педагогические конференции, работает Клуб интересных встреч, Общественно-гуманитарное объединение (ОГО), музей истории техникума. Студенты техникума принимают участие во всех краевых и городских конкурсах студенческих рефератов по общественным дисциплинам, посвященных различным памятным датам, а также в конкурсе "Студенческая весна" и последние 10 лет занимают призовые места.

Коллектив техникума сохраняет и продолжает лучшие традиции, заложенные прошлыми поколениями педагогов и студентов.

 alt  alt

  

Обновлено: 20.10.2021 09:50