Выпускники

IMG 04 t

Давыдов Юрий Анатольевич

Ректор ДВГУПС с 2015 по 2020 год.

“Не открою большой секрет, если скажу, что сам являюсь выпускником факультета «Электрификация железных дорог» 1980 года! И хотя мое обучение и дальнейшая научная работа оказались связанными со специальностью «Электроподвижной состав», я все равно чувствую себя частью этого замечательного коллектива! Электроэнергетический институт, преемник факультета «Электрификация железных дорог», и его кафедры имеют тесные связи со многими энергетическими компаниями Дальневосточного региона, которые помогают в оснащении материально-технической базы, создании совместных лабораторий и центров, предоставляют места практики для студентов и обеспечивают их трудоустройство. Это хороший пример плодотворного сотрудничества вуза с производством!" 


Дынькин Борис Евгеньевич IMG 05 t

Директор Департамента электроэнергетики с 1993 по 2000 г.г. Ректор ДВГУПС с 2007 по 2015 г.г. 

 

 

  


berezucki

Березуцкий Юрий Николаевич

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае с 2006 по 2016 г. Депутат Государственной Думы VII созыва.

В 1978 году с отличием закончил факультет «Электрификация железных дорог». Длительное время работал доцентом кафедры «Электроснабжение транспорта» в ДВГУПС. В период с 1991-2006 год был проректором  ДВГУПС. Работал уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае с 2006 по 2016 год. С 2016 по 2019 год – депутат Государственной Думы VII созыва.

 


Kalenok tКаленюк Егор Владимирович

министр ЖКХ и ТЭК Волгоградской области

Дата рождения: родился в 1970 году.

Образование:  Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Электроэнергетические системы и сети».

Карьера:

2007 - 2010 гг. - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», заместитель генерального директора.

2010 - 2013 г.  Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» -заместитель генерального директора - директор филиала.

С января 2014 г. - министр ЖКХ и ТЭК Волгоградской области. 


tatarinkovТатаринков Андрей Владимирович

заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Хабаровское ПМЭС

В 1991 году окончил электромеханический факультет ХабИИЖТ. Стаж работы в электроэнергетике – 19 лет. В МЭС Востока работает с 1997 года, прошел путь от главного специалиста до заместителя директора. Стоял у истоков организации головного Центра управления сетями. Под его руководством осуществлялась реконструкция ряда значимых энергообъектов, входящих в зону ответственности филиала.

Для меня Электроэнергетический институт стал не просто словом, а светлыми и яркими воспоминаниями о лучших годах и веселой студенческой жизни. Как ни крути, а учёба была и остается одной из самых лучших вех в жизни. У меня институт ассоциируется с дружбой, ведь самые лучшие друзья появились  во время учёбы в нём и остаются ими и поныне.

ДВГУПС для меня – это профессора и преподаватели, вкладывавшие и вкладывающие поныне в молодёжь крупицы знаний и часть себя, передающие опыт и делящиеся простой житейской мудростью. Институт стал для меня воротами во взрослую жизнь, он же указал дорогу в будущее, дав специальность и профессию электроэнергетика, в которой я работаю долгие годы, ни разу не пожалев о своём выборе.

Я хочу пожелать, чтобы моя Альма-матер продолжала и дальше оставаться памятью, дружбой, кладезю знаний и гаванью мудрости на многие и многие поколения, открывая дорогу в жизнь молодым людям. В мире ещё остается место неизведанному и, чем чёрт не шутит, пути сообщения появятся и в Солнечной системе, и в Галактике, а с ними и новые факультеты в ДВГУПС…”  


Ivanov tИванов Денис Сергеевич

первый заместитель директора филиала ОАО «ДЭК» - Хабаровскэнергосбыт

"Выбор профессии в сфере энергетики для меня был осознанным, поэтому вопрос куда поступать передо мной не стоял. Я сразу знал, что буду учиться именно в ДВГУПСе.  Этот ВУЗ всегда был и остается одним из самых сильных и престижных на Дальнем Востоке.

В ДВГУПСе всегда делали ставку на крепкий преподавательский состав. Все мои педагоги были практиками и их современные методики обучения очень помогли мне в дальнейшей работе. Я с благодарностью вспоминаю Константина Ивановича Фокова, Алексея Иванович Кульмановского и многих других, благодаря их профессиональным и человеческим качествам  из института вышло много хороших специалистов.

Поэтому в отношении нас поговорка о том, что молодому специалисту необходимо забыть всё, чему его учили в институте и учиться заново на месте работы, не подходит. Самое ценное и важное чему меня здесь научили – это всегда искать несколько вариантов решения одной задачи. Этот принцип является основным секретом моего профессионального успеха.

Свою карьеру я начинал с должности инженера лаборатории контроля качества электроэнергии в ОАО «Хабаровскэнерго», через 3 года я стал начальником Хабаровского отделения Энергосбыта. В 2004 г. получил второе высшее юридическое образование и с 2007 г. занимаю должность первого заместителя директора хабаровского филиала ОАО «ДЭК»". 


sidorovСидоров Олег Анатольевич

Директор по инвестициям и поддержанию состояния активов филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока

В 1997 году закончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Инженер путей сообщения – электрик».  В июле 2009 года назначен Директором по инвестициям и поддержанию состояния активов в Магистральные Электрические Сети Востока – филиал ОАО «ФСК ЕЭС».

 “Учеба в ВУЗ дала мне главное - умение учиться, умение постигать новые горизонты. Это пригодилось мне во время моих первых шагов в трудовой жизни, это необходимо мне до сих пор по истечении практически двадцати лет!.”

 


Kiselev tАртем Киселев

начальник электроподстанции ПС 500 кВ «Хабаровская» Филиала ОАО «ФСК ЕЭС», Хабаровское ПМЭС

"Поступив в ДВГУПС на специальность «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» я понял, что выбранная мною профессия – инженер-релейщик – считается самой сложной в электроэнергетике. Ведь, прежде чем применить тот или иной вид защиты и автоматики, нужно знать устройство и особенности работы всех сетевых элементов. Именно поэтому профессиональной подготовке данных специалистов уделяется особое внимание. Не зря же среди энергетиков их называют «белая кость».

Уже на пятом курсе обучения я получал дополнительную стипендию от филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока и после окончания  в 2010 году устроился на работу в филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Хабаровское предприятие МЭС дежурным электромонтером на подстанцию ПС 500 кВ «Комсомольская» (вакансии инженера-релейщика на тот момент на предприятии не было).

Первоочередной задачей для меня было – зарекомендовать себя грамотным специалистом, ну и, конечно, показать, на что я способен. Месяц за месяцем я готовился, изучал нормативно-техническую документацию – и уже через полтора года стал лучшим дежурным электромонтером МЭС Востока, заняв первое командное место на соревнованиях по профессиональному мастерству. А через два месяца я в составе команды МЭС Востока занял третье место на IV Всероссийских соревнованиях по профмастерству среди оперативного персонала ОАО «ФСК ЕЭС», победив в номинации «Самый знающий участник соревнований».

Через три месяца меня назначили на должность начальника строящейся электроподстанции 220 кВ «Амур», а еще через полгода –начальником крупнейшей в Хабаровском крае и ЕАО электроподстанции 500 кВ «Хабаровская».

Что хотелось бы сказать выпускникам… Показывайте себя, работайте над собой, не оставайтесь в тени – и тогда вас заметят, а ваша карьера пойдет в гору!!!" 


IMG 08 tКоростелев Дмитрий Николаевич

советник генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока

В 2001 году получил образование по специальности «Электроэнергетические системы и сети». В настоящее время советник генерального директора объединенного диспетчерского управления энергосистемами Востока – филиал ОАО «СО ЕЭС».

 “Знания, полученные на студенческой скамье ДВГУПС, пригодились мне не единожды, даже когда продолжительное время после окончания университета я трудился совсем не по специальности. Инженерный подход востребован в любых сферах жизни. Тем более с теплотой вспоминаю замечательных преподавателей кафедры «Электроснабжение транспорта» на моей нынешней работе в Системном операторе, который, осуществляя централизованное оперативно – диспетчерское управление в ЕЭС России, видит энергосистемы в целом: и генерацию, и электросетевой комплекс, и потребителя.”   


IMG 01 t

Альбрант Владимир Владимирович

Директор ООО «Энерго-Импульс+»

“Много лет назад Электроэнергетический институт был основан, чтобы стать альма-матер многим талантливым людям и настоящим профессионалам своего дела. Пусть будущие поколения студентов будут достойны своих предшественников. Отрадно, что коллектив Института постоянно нацелен на повышение своего потенциала, поиск новых идей, развитие перспективных направлений. Пусть и впредь накопленный опыт, мастерство и славные традиции помогают в их реализации. Мы дорожим сложившимися отношениями с институтом и будем рады их дальнейшему развитию и укреплению.” 

 


IMG 03 t

Богдановский Константин Михайлович

Начальник Дальневосточной дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД»

“Воспоминания о годах учебы в альма-матер вызывают лишь яркие и положительные эмоции. Сам внешний вид университета вселял уважение и признательность к нему и ко всем людям, причастным к созданию и обучению в нем. И за ту отеческую заботу, с которой опытнейшие преподаватели нашей кафедры «усмиряли» юношеский задор, наставляя на путь обучения и познания нового, хочется сказать огромное спасибо! А так же хочется пожелать молодым приемникам продолжить традиции кафедр Электроэнергетического института, которые всегда вызывали чувство гордости.” 


IMG 09 t

Лепихин Николай Александрович

Главный инженер Хабаровской дистанции электроснабжения

“Когда-то в университете мне дали знания и уверенность в том, что профессия, которую я выбрал, всегда останется востребованной, престижной и нужной людям.”

 

  


IMG 10 t

Лецкин Леонид Яковлевич

Начальник службы Электрификации и электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры – филиал ОАО «РЖД»

“Благодарим Электроэнергетический институт и кафедру «Системы электроснабжения» за подготовку кадров, которые плодотворно работают на всех уровнях хозяйства электрификации и электроснабжения Дальневосточной железной дороги. Более 60% выпускников связывают свою трудовую деятельность с железнодорожной энергетикой, занимают руководящие должности в Управленческом аппарате железной дороги и дистанций электроснабжения.

Наше плодотворное сотрудничество приносило большую пользу хозяйству электрификации и электроснабжения железной дороги, и, не смотря на все трудности, будет продолжаться для решения проблемных производственных задач."   


IMG 11 t

Матющенко Сергей Валерьевич

Начальник отдела организационного и процессного проектирования АО «Дальневосточная генерирующая компания»

“Университет не только, и даже не столько дает знания, сколько готовит к взрослой жизни — учит принимать правильные решения, отделять важное от срочного, быть дисциплинированным и ответственным. Все это способен дать вуз, если не отсиживаться несколько лет за партами, активно и старательно овладевать знаниями и навыками. Для меня родной вуз — это, в первую очередь, уникальная атмосфера, позволяющая вырасти не только профессионалом, но и уникальной личностью. Эту атмосферу ощущаешь каждый раз, когда оказываешься в его стенах даже спустя годы после обучения. Это и сокурсники, которых спустя много лет можно встретить в разных концах родной страны, и наставники, советы и наставления которых помнишь крепче таблицы умножения. Да, были и сомнения, и переживания, однако сейчас вспоминается только светлое и хорошее.”  


IMG 12 t

Новосёлов Александр Анатольевич

Директор Восточного филиала ОАО Электросетьсервис ЕНЭС

“О годах, проведенных в стенах университета, у меня остались самые лучшие воспоминания. После окончания университета, в те годы еще ХабИИЖТ, я с огромным удовольствием общаюсь с преподваетлями по многим вопросам, и не только производственным.”

 

  

  


IMG 13 t

Пронин Олег Николаевич 

Главный инженер Ружинской дистанции электроснабжения

“Институт дал дорогу в жизнь, а полученная здесь профессия позволяет трудиться на железнодорожном транспорте и в любых отраслях электроэнергетики.”

 

 

    


IMG 16 tТерещенков Александр Михайлович

Начальник службы РЗиА филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Хабаровское ПМЭС

 “Я считаю, что мне повезло с выбором института. С поступлением в Электроэнергетический институт я попал в заботливые руки - преподавателей - ассов своих предметов, которые с большим стремлением и неугасаемым желанием делились знаниями.”

 

  


 

Обновлено: 21.06.2022 15:58