Проект «Темпус» (Tempus Tacis Netzwerkprojekt NP-22243-2001)

С 15.04.2002г. по 14.04.2004г. кафедра участвует в реализации международного проекта «Темпус - Создание Европейско-Российско-Украинской системы информационного и иновационного содействия в области инженерно-экономического образования». (Tempus Tacis Netzwerkprojekt NP-22243-2001 „Aufbau eines europäisch-russisch-ukrainischen Netzwerkes zur Förderung des Informations- und Know-How-Transfers im Bereich der wirtschaftswissenschaftlichen Ausbildung von Ingenieuren").
Руководство и финансирование Проекта осуществляет Еврокомиссия.

Основные участники Проекта:

  • Университет г.Падерборн - основной координатор проекта (http://www.uni-paderborn.de/);
  • Университет г.Гронинген (http://www.rug.nl/);
  • Липецкий государственный технический университет (http://211268.0742.ru);
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г.Хабаровск (http://www.festu.khv.ru);
  • Приазовский государственный технический университет, г.Мариуполь (http://www.pstu.edu/);
  • Ростовский государственный строительный университет (http://www.rgsu.ru/);
  • Магнитогорский государственный технический университет (http://www.magtu.ru/);
  • Сибирский государственный индустриальный университет, г.Новокузнецк (http://www.sibsiu.ru/)
  • Координаторами работ по проекту «Темпус» являются: заведующий кафедрой «Станции, узлы, технология грузовой и коммерческой работы» ДВГУПС Костенко Николай Иванович, к.т.н., доцент и заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой» Петров Юрий Викторович, к.т.н., доцент (см. фото).

    Предложения и исследовательские разработки ДВГУПС представлены и обсуждены координаторами Н.И.Костенко и Ю.В.Петровым и на семинарах в г.Падерборне, г.Мариуполе, г.Новокузнецке, г.Гронингене, г.Ростов-на-Дону, г.Магнитогорске.

    Аналогичный научно-методический семинар в ДВГУПС в рамках проекта «Темпус» организован и проведен 2 - 3 апреля 2003г. Для участия в семинаре зарегистрированы 56 человек, в том числе: координаторы работ по проекту «Темпус»; сотрудники и преподаватели ДВГУПС и ЗабИИЖТ; сотрудники Липецкой, Дальневосточной и Новокузнецкой торгово-промышленных палат; работники Дальневосточной железной дороги. Согласно Программы семинара на 3 заседаниях семинара обсуждены 21 доклад и выступление, проведено собеседование с кандидатами на стажировку в Университете г.Гронинген (Нидерланды) Университете г.Падерборн (Германия). Издательством ДВГУПС материалы семинара опубликованы в кн. Информационно-экономическое сотрудничество и подготовка инженерных кадров в развитии транспортной логистики. Хабаровск: Из-во ДВГУПС, 2004. - 44с.

    Одним из результатов участия ДВГУПС в проекте «Темпус» является разработанный учебный план подготовки инженеров путей сообщения по организации и управлению на железнодорожном транспорте со специализацией 2401.13 "Транспортная логистика". На заседании Учебно-методического совета по специальности 2401.00 "Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» 15.05.2003г. этот Учебный план представлен координатором Н.И.Костенко для обсуждения и единогласно одобрен членами Совета для реализации в ДВГУПС.

    В рамках реализации Проекта «Темпус» в университетах Европы прошли стажировку следующие сотрудники ДВГУПС:

    - Бабурова Ирина Анатольевна, старший преподаватель кафедры кафедрой «Станции, узлы, технология грузовой и коммерческой работы» (в Гронингенском королевском университете, Нидерланды);

    - Мурый Александр Алексеевич, преподаватель кафедры «Прикладная математика» (в Гронингенском королевском университете, Нидерланды);

    - Дмитриенко Юлия Васильевна, доцент кафедры «Мировая экономика и коммерция» (в Падерборнском университете, Германия).

    Публикации результатов реализации Проекта:

    1.Сборник отчетных материалов по международному сетевому проекту Tempus NP-22243-2001 - Липецк.: ЛГТУ. 2003. 428с. с ил.

    2.Информационно-экономическое сотрудничество и подготовка инженерных кадров в развитии транспортной логистики. Материалы международного научно-методического семинара по проекту «Темпус» (Tempus Tacis Netzwerkprojekt NP-22243-2001)/ Под ред. А.С.Балалаева.- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - 44с.

    IMG 01 t tempus IMG 02 t tempus

    IMG 03 t tempus
    Обновлено: 04.12.2014 17:18