Научные исследования

На кафедре сформированы следующие приоритетные направления научных исследований.

1. Совершенствование транспортной инфраструктуры и технологии её функционирования:

• оптимизация технико-технологической структуры железнодорожных подсистем транспортных узлов;
  • развитие железнодорожных станций и узлов на основе концепции этапного развития с целью увеличения пропускной и перерабатывающей способности;
  • совершенствование инфраструктуры железнодорожных узлов, технологии пропуска транзитных поездопотоков (грузовых и пассажирских) через железнодорожные узлы, в том числе с применением обходов;
  • проектирование и развитие железнодорожных станций с учетом экологических факторов;
  • реконструкция железнодорожных станций под скоростное пассажирское движение.

2. Современные технологии транспортных процессов (транспортная логистика, мультимодальные перевозки):

• формирование и технология функционирования транспортно-логистических кластеров;
  • транспортно-логистическая организация мультимодальных перевозок;
  • организация логистического взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах;
  • организация работы транспортных узлов при создании терминально-логистических комплексов;
  • совершенствование технологии мультимодальных перевозок и оптимизация работы припортовых станций;
  • имитационное моделирование транспортных процессов.

3. Технология грузовой и коммерческой работы на транспорте:

• совершенствование работы терминально-складского комплекса железнодорожного транспорта;
  • совершенствование единой технологии работы станций и путей необщего пользования;
  • исследование взаимодействия промышленного и магистрального железнодорожного транспорта;
  • совершенствование перевозок скоропортящихся грузов и грузов в контейнерах;
  • совершенствование технологии перевозок опасных грузов;
  • размещение и крепление грузов на открытом подвижном составе;
  • технология переработки контейнеров в терминалах, обоснование мощности технических средств (погрузочно-разгрузочных, складских) для их переработки.

4. Транспортное обслуживание и информационные технологии на транспорте:

• совершенствование системы транспортного обслуживания на транспорте;
  • маркетинг транспортных услуг;
  • информационные технологии в грузовой и коммерческой работе, транспортном бизнесе и логистике;
  • информационное обеспечение грузовых перевозок, транспортного бизнеса и логистики.

Научные интересы преподавателей кафедры

Ф.И.О.

Направления научных исследований (круг научных интересов)

Балалаев А.С.
д.т.н., профессор

Транспортно-логистические кластеры.
Транспортно-логистическая организация мультимодальных перевозок

Телегина В.А.
к.т.н., доцент

Совершенствование единой технологии работы станций и путей необщего пользования.
Совершенствование работы терминально-складского комплекса железнодорожного транспорта.

Костенко Н.И.
к.т.н., доцент

Технико-технологическая структура железнодорожных подсистем транспортных узлов.

Дороничев А.В.
к.т.н., доцент

Совершенствование систем транспортного обслуживания на транспорте (воздушный, железнодорожный).
Совершенствование технологии перевозок опасных грузов.
Информационные технологии в грузовой и коммерческой работе, а также транспортном бизнесе и логистике.
Информационное обеспечение грузовых перевозок и транспортного бизнеса.
Имитационное моделирование транспортных процессов с применением  AnyLogic

Костенко А.Ю.
к.т.н., доцент

Совершенствование перевозок скоропортящихся грузов и грузов в контейнерах.

Куклев Д.Н.
к.т.н., доцент

Совершенствование инфраструктуры железнодорожных узлов, технологии пропуска транзитных поездопотоков (грузовых и пассажирских) через железнодорожные узлы, в том числе с применением обходов.
Имитационное моделирование транспортных процессов.
Логистический подход к организации транспортных процессов.

Куклева Н.В.
к.т.н., доцент

Реконструкция железнодорожных станций под скоростное пассажирское движение.
Увеличение пропускной и перерабатывающей способности железнодорожных станций.

Червотенко Е.Э.
к.т.н., доцент

Проектирование и развитие железнодорожных станций с учетом экологических факторов.
Увеличение пропускной и перерабатывающей способности железнодорожных станций и узлов на основе концепции этапного развития.
Транспортная инфраструктура

Демина Н.В.
ст. преподаватель

Размещение и крепление грузов на открытом подвижном составе.
Перевозка опасных и негабаритных грузов.

Гарлицкий Е.И.
к.т.н., доцент

Исследование взаимодействия промышленного и магистрального железнодорожного транспорта.

Калинина А.Р.

Король Р.Г.
к.т.н., доцент

Технология взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах.
Организация работы транспортных узлов при наличии терминально-логистических комплексов.
Задачи, решаемые в рамках распределительной и транспортной логистики.

Нечипорук М.В.
ст. преподаватель

Совершенствование технологии мультимодальных перевозок и оптимизация работы припортовых станций.
Маркетинг транспортных услуг.

Садовская О.В.
ст. преподаватель

Технология переработки контейнеров в терминалах, обоснование мощности технических средств (погрузочно-разгрузочных, складских) для их переработки.

Велиева Е.А.
ст. преподаватель

Организация логистического взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах

Награды ученых ДВГУПС (14.02.2017) (Премия губернатора)